Комментарии

03.04.2014 11:50


Обязательное «шоу» Гагика Арутюняна и накопительное «право» Сержа Саргсяна

Обязательное «шоу» Гагика Арутюняна и накопительное «право» Сержа Саргсяна

Ну не дурак же Серж Саргсян, чтобы отказываться от взимаемых с работающих граждан страны обязательных выплат или, выражаясь его словами, дешевых и «длинных» денег.

Именно поэтому он распорядился Конституционному суду принять решение по варианту «и волки сыты, и овцы целы». Гагик Арутюнян же в свойственном ему стиле зачитал решение, которым признал антиконституционной «обязательную» составляющую закона «О накопительных пенсиях», но при этом позволил этому антиконституционному положению остаться в силе до 30 сентября, то есть предоставил властям возможность в обязательном порядке взимать «накопительные» а-ля «до 30 сентября либо ишак помрет, либо его хозяин».

То, что решением КС ничего не изменилось и, согласно известному анекдоту, всего лишь увеличился документооборот, стало ясно сразу по завершении Гагиком Арутюняном затяжного зачтения текста решения.

Фактически, КС была отведена постановка шоу «Победа правосудия», а также функция по предоставлению возможности взимания обязательных пенсионных платежей иными путями.

Серж устами КС заявил, что не откажется от обязательной компоненты, и всего лишь поменяет ее название (скажем, она станет видом налогообложения, а до этого платежи будут взиматься по признанной антиконституционной «обязательной» статье).

Устами КС Серж также заявил, что намерен перенести «накопительный» конфликт между обществом и властью в плоскость взаимоотношений работник-работодатель.

Тем самым, необходимо констатировать, что решение КС ничего или практически ничего не изменило. Власти испугались сотрудничества и совместной борьбы 4 некоалиционных сил НС и гражданского движения «Я – против!». Испугались и публично признали, что до этого агитировали за антиконституционный закон. Но, поскольку испуг не был столь сильным, решением КС закрепили свое право на отъем денег.

Как известно, по части «накопительной» темы периодически раздаются призывы не политизировать вопрос. Власти, в свою очередь, заявили, мол, если вы настолько любезны, что не хотите политизировать политический вопрос, мы оставим за собой право продолжить антиконституционные взимания с тем, чтобы до 30 сентября ослабить сопротивление и перейти в тотальное наступление.

Серж Саргсян продемонстрировал не желающим политизировать, что, если они не хотят заниматься политикой, политика займется ими, а грабеж продолжится под прикрытием демагогичных решений, имя которым «нежелание навредить правовой безопасности страны».

Если после решения КС всё еще остались люди, которые считают, что «накопительный» вопрос не нужно политизировать, они, как минимум, политически невменяемы.

Чтобы добиться полной смены власти, «накопительный» и остальные вопросы обязательно нужно политизировать.

Серж Саргсян устами Гагика Арутюняна направил «мессидж», что ни перед чем не остановится и всего лишь попытается выиграть время для направления новых средств в распоряжение обанкротившегося правительства с целью подвергнуть их последующим «откатам».

Так что, подход по неполитизации политических вопросов является исключительно пожеланием Сержа Саргсяна. Тем самым он сможет отстоять свое право на взимание «накопительных» денег. Следовательно, неполитизация означает сержизацию.

Значит, мы – против «обязательного», против неполитизации политического и против сержизации.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка