Мир

03.04.2014 16:52


В Госдуме России считают целесообразным выйти из ПАСЕ

В Госдуме России считают целесообразным выйти из ПАСЕ

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов считает целесообразным выйти из ПАСЕ и создать российско-европейский межпарламентский форум.

«Я считаю было бы целесообразно выйти из ПАСЕ, для диалога между парламентариями Европы и России сформировать некий форум, где бы часть участников представляла Европарламент, а другая часть – российский парламент… И в рамках такого форума обсуждать проблемы взаимоотношения России и Европы», — сказал Емельянов РИА «Новости».

Отметим, что апрельская сессия ПАСЕ пройдет с 7 по 13 апреля в Страсбурге. Ряд депутатов ПАСЕ от западных стран высказались за лишение российской делегации полномочий в организации из-за позиции России по Украине. Госдума РФ 1 апреля приняла заявление, в котором предостерегла Ассамблею от этого шага. Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что российские парламентарии покинут заседание, если встанет вопрос о голосовании за лишение российской делегации полномочий в организации. В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил наказать страны, которые являются инициаторами резолюции по исключению РФ из ПАСЕ. Фракция либерал-демократов вообще настаивает на выходе России из этой организации.

Последние материалы этого заголовка