Комментарии

08.04.2014 15:20


Властная олигархия понесла первую потерю: начинается 2-й этап борьбы

Властная олигархия понесла первую потерю: начинается 2-й этап борьбы

Первым пунктом в совместной повестке 4-х некоалиционных сил НС по поэтапному достижению полной смены власти без потрясений или первым ожидаемым результатом на начальном этапе было достижение отставки печально известного премьера Тиграна Саркисяна и возглавляемого им правительства. Данная задача уже решена.

Серж Саргсян в свойственной себе манере попытался предотвратить поднятие вопроса отставки правительства в НС. Президентский дворец развернул индивидуальную работу с отдельными депутатами, представляющими «великолепную четверку», чтобы предусмотренные Конституцией РА 44 подписи не были собраны и вопрос не вошел в повестку.

Основное давление оказывалось на депутатов-собственников из ППА. Достигнув меньшего от ожидаемого результата и поняв, что поднимаемый в парламенте четырьмя силами вопрос отставки правительства является чисто процедурным шагом на пути достижения полной смены власти при помощи «улицы», Серж Саргсян пожертвовал одним из ярчайших представителей властной олигархииТиграном Саркисяном.

Все понимали, что круглосуточные митинги с требованием отставки правительства в конечном итоге приведут к отставке Сержа Саргсяна. Последний трезво оценил ситуацию, рассчитал свои силы и, не успев увидеть «улицы», пожертвовал Тиграном.

Серж Саргсян понял, что, если упрется в вопросе Тиграна, может оказаться в положении Януковича (в лучшем случае). Понял и попытался перехватить у «великолепной четверки» инициативу, заранее удовлетворив их совместное требование по части правительства.

Стоит отметить, что в истории новонезависимой Армении премьер впервые отстраняется в результате давления оппозиционных политических сил и общества. При этом «материализоваться» это давления еще не успело, то есть, «улица» еще не собралась, а Саргсян уже пошел на уступки.

Невластные силы добились отставки Тиграна Саркисяна без единого «выстрела». Угроза применения силы в данном случае оказалась намного действеннее, чем само ее применение.

С отстранением Тиграна Саркисяна колоссальный удар был нанесен делу построения «Экономики одного олигарха». Возглавляемая Сержем Саргсяном олигархия понесла существенный урон. Механизм по растрате госбюджета и иностранных кредитов потерял одно из главных функциональный звеньев, которое по совместительству занималось пропагандой идеологии необольшевизма, пытаясь придавать тотальному разграблению реформистский облик.

Сейчас сложилась новая ситуация. Серж Саргсян оказался настолько слаб, что пожертвовал незаменимым членом своей команды. Но при этом он не настолько слаб, чтобы не бороться за собственное кресло и не отстреливаться до последнего патрона. Действительно, он лишился своей правой руки, однако опасность для общества и государства всё еще представляет вторая.

Это, в свою очередь, означает, что «великолепная четверка» должна пересмотреть свою тактику (стратегия по полной смене власти и достижению системных реформ не подверглась изменению), иначе потеряет статус диктующей условия, который был приобретен в последние месяцы.

Отправкой Тиграна Саркисяна в отставку Серж Саргсян пытается перехватить у четверки инициативу и повести процессы по насильственному сценарию, так как именно в этом случае он может иметь шанс на воспроизводство своей власти. Для недопущения этого у четырех сил есть следующие варианты: либо требовать посредством собственного кандидата в премьеры новых уступок от Сержа Саргсяна в виде формирования правительства национального согласия и фактического разделения власти, либо заставить власти изменить проводимую политику и публично отказаться от намерения воспроизвестись посредством конституционных изменений.

В обоих случаях четверка должна действовать совместно, продолжив оказывать давление как посредством парламентской трибуны, так и при помощи «улицы» (или ее призрака).

Существует также точка зрения, что можно сразу потребовать отставки Сержа Саргсяна и добиться в этом деле успеха, поскольку власти, образно говоря, «надули в штаны».

То, что власти перетрухнули, не вызывает никаких сомнений, однако та же власть всё еще обладает ресурсом к сопротивлению. Следовательно, нужно продолжать процесс по нанесению властной олигархии системных ударов, чтобы последующие изменения произошли бескровно и без потрясений.

Конечно же, это не означает, что нужно исключить «улицу». Наоборот, угрозу совместной «улицы» или ее предметного применения всегда нужно держать над Сержем Саргсяном дамокловым мечом, чтобы он постоянно ощущал над собой угрозу и не имел возможности укрепить свои позиции. Это нужно для того, чтобы в нужный момент (после изменения баланса сил в отношениях власти и оппозиции, а также внутривластного расклада) резким наступлением или угрозой ее применения воплотить в жизнь сценарий взятия «Бастилии».

Начинается второй этап борьбы.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка