Комментарии

09.04.2014 12:15


«ГОСТ»-ы Тиграна Саркисяна и наши задачи

«ГОСТ»-ы Тиграна Саркисяна и наши задачи

Младоолигархия и наемные труженики «геббельского» агитпропа пребывают в трауре. Они никак не могут смириться с фактом скоропостижной «кончины» Тиграна Саркисяна.

Сейчас сформировались так называемые «ГОСТ»-ы – группы по организации самообороны Тиграна, целями которых являются озвучка в адрес бывшего премьера полных эпитетов похвал в рамках программы «О покойнике либо хорошо, либо ничего» (в этом плане весьма примечательны данные Тиграном Саркисяном самому себе высокие оценки от имени называемой партией «Рамкавар-Азатакан» организации), а также распространение различных «мутиловок» и небылиц.

По части «отставки» Тиграна Саркисяна президентский дворец ввел в оборот две взаимоисключающие сказки.

Сказка 1

Посредством «независимой» прессы, «аналитиков» и «геополитиков» распространяется, будто Тигран Саркисян ушел в результате всемирного заговора.

Одна часть утверждает, что несчастный премьер РА попал в немилость к Путину, а другая настаивает на том, что за отставкой Тиграна Саркисяна прослеживается западный «след».

Если свести воедино вброшенные на информационное поле оценки относительно внешних факторов отстранения Тиграна, то получится следующая картина: «По утрам Тигран Саркисян заявлял о Таможенном союзе и безгранично заискивал перед Путиным и всеми чиновниками с русской фамилией, а по дороге домой и, в особенности, перед сном его прозападная душа рвалась к ассоциации с ЕС. Русские прочитали его мысли и решили наказать, а еврочиновники не приложили никаких усилий для его удержания, так как были обижены за прошлогоднее решение от 3 сентября. В результате Тигран оказался покинут всеми и не смог противостоять совместно организованному Пан Ги Муном, Путиным, Обамой, Меркель, Эштон и Фюле заговору».

Скольких длинноухих или четвероногих «геббельскому» агитпропу удастся убедить в том, что в вопросе отстранения Тиграна был «всемирный заговор», оставим на суд статистиков. Если при подсчете поголовья мелкого рогатого скота в ближайший квартал выяснится, что в количественном плане оно претерпело некоторый рост, то «геополитиков» можно будет поздравить, вручив им премиальные.

Заметим, что распространение подобной небылицы преследует весьма конкретную цель – показать, что Тигран Саркисян был отстранен не в результате давления 4-х невластных сил и общества, а вследствие усилий «больших дядей».

Фактически, ради непризнания своего промежуточного поражения и умаления роли четверки Серж Саргсян готов вести пропаганду, согласно которой наша страна – тряпка, и премьеров в ней назначают и отстраняют по указке внешних сил. Большей деятельности во вред независимости страны и представить трудно. Однако ждать чего-то другого от давшего клятву верности Гюлистанскому договору, думаю, не стоит.

Сказка 2

«Геббельский» агитпроп, будучи верен своему стилю, ввел в оборот сказку о внутренней версии отстранения Тиграна Саркисяна, согласно которой премьер пал жертвой заговора криминально-олигархической системы.

Параллельно распространению данной сказки предпринимается попытка списать позорные экономические показатели последних лет на так называемых олигархов, которые якобы не позволили Сержу и Тиграну провести реформы, а последние были вынуждены смириться с этим, став причиной эмиграции и бедности.

Вся хохма в том, что некоторые пытаются убедить, будто «олигархи» не платили налоги, поэтому Тигран Саркисян был вынужден брать иностранные кредиты.

Бедный Тигран… Фактически, он ушел, так как не выстоял перед беспределом олигархов. Человек вынужденно проворачивал свои аферы в оффшорах, поскольку в Армении на него давили олигархи…

Согласно «независимым», получается, что Серж Саргсян и Тигран Саркисян проводили у себя в кабинетах митинги, скажем, против Сашика Саркисяна, требуя от него уплаты налогов, а последний, ввиду пребывания на посту брата президента, не платил их, и глава государства с премьером были вынуждены брать иностранные кредиты за счет государства. Нервы премьера этого не выдержали, и он подал в отставку. Такая вот душещипательная история.

Не менее трогательно обуславливание деятельности Сержа и Тиграна по «обязательной накопительной» части. Оказывается, что «олигархи не платят налоги, поэтому Тигран при помощи обязательной накопительной пенсионной системы залезает в карманы работающих граждан».

Остается только, чтобы отличившегося своим грабительством, своей демагогией и большим, чем у младотурок, армяноненавистничеством Тигран Саркисян был провозглашен мучеником антиолигархической борьбы, а 3 апреля каждого года отмечалось как годовщина его героической деятельности.

. . .

И первая, и вторая сказка распространяются по весьма простой причине – не дать обществу увидеть, что власти бессильны перед совместным выступлением политических сил. У общества хотят отнять его победу. В этом причина того, что они готовы даже на антигосударственную пропаганду, лишь бы гражданин РА не зафиксировал, что за всю новонезависимую историю РА он впервые продиктовал свои условия и добился отставки премьера.

Серж Саргсян хочет показать, что отстранил Тиграна не потому, что испугался организуемого четверкой круглосуточного митинга и последующей раскачки, а ввиду того, что к этому принудили внешние силы или он сделал это по собственной воле, учтя также требования «олигархии».

Общество и политические силы должны сделать из всего этого следующие выводы: необходимо наращивать давление, не терять адекватности, продолжать взятую ими на вооружение линию по диктовке политической повестки и держать политические развития под своим контролем.

Программа по смене власти без крови и потрясений предполагает также, что Сержу Саргсяну необходимо предоставить «гуманитарный коридор», чтобы он ушел, а не продолжать оказывать сопротивление.

Корюн Манукян

P.S. Есть мнение, что сейчас необходимо перейти в наступление и броситься в бой с требованием отставки Сержа. Естественно, это мнение также подлежит обсуждению, ведь необходимо понять, что каждым понимается под наступлением.

В любом случае, правильным будет учитывать как чужой, так и свой собственный опыт.

Например, в 1988-ом году мы не требовали развала СССР, независимости Армении, освобождения Карабаха и прилегающих территорий или ликвидацию коммунистического режима. Не знали мы и того, что члены комитета «Карабах» станут властями независимой Армении. Никто из нас не кричал «Левон – президент!», «Вазген – премьер!» и «Вано – министр!». Так получилось в результате самого процесса.

Если бы в 88-ом мы кричали «Горбачев, уходи!», то поставили бы тем самым под угрозу и Армению, и Карабах, поскольку тогда у Горбачева было бы «легитимное» право подавить движение (не будем забывать, что в начале 88-го, помимо прочих лозунгов, использовался также «Ленин, партия, Горбачев»).

Кстати, операция «Кольцо» тоже была следствием нашей безалаберности, неправильной оценки собственных сил в конкретный момент.

Конечно же, были и такие индивиды, которые выдвигали в 88-ом максималистские требования, однако независимость Армении и победу в Карабахской войне обеспечили не они.

Независимость Армении и победу в Карабахе обеспечили «умеренные», «нерешительные», «обвинявшиеся в сотрудничестве с советским КГБ», «антинезвисимые» и «осторожные» политические и военные деятели.

Не будет забывать, что заявлявшие в 88-ом о независимости и призывавшие бороться с советско-азербайджанскими танками палками и дубинками сегодня являются клиентами Сержа Саргсяна.

Последние материалы этого заголовка