Комментарии

10.04.2014 02:00


Программа-максимум и программа-минимум Сержа Саргсяна

Программа-максимум и программа-минимум Сержа Саргсяна

Согласно Конституции РА, одно и то же лицо может быть избрано на должность президента не более двух раз подряд. А это означает, что Серж Саргсян, если ему удастся дотянуть до 2018 года, не будет иметь права выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. Это положение Конституции сделало Саргсяна «хромой уткой».

Для преодоления конституционного барьера у руководителя РПА есть два варианта: а) подготовить своего политического наследника и посредством фальсификации выборов передать ему президентское кресло и б) провести конституционные изменения для увековечивания собственной власти в статусе премьера.

О политическом наследнике Серж Саргсян, по всей видимости, даже не задумывался, поскольку его необольшевистское мышление не предполагает варианта отказа от власти, пусть даже и путем передачи кресла самому близкому человеку.

Если он даже и захочет, не сможет передать кресло по собственному усмотрению. Серж Саргсян настолько плохо правил и настолько негативные результаты зафиксировал во внешне- и внутриполитических сферах, что попросту не имеет возможности обладания политическим наследником.

До недавнего существовала и та точка зрения, что в качестве запасного варианта Серж Саргсян видит в роли своего наследника Тиграна Саркисяна, за которого он, несмотря на все позорные провалы и крупномасштабные фиаско, держался зубами до последнего. Однако под давлением 4-х невластных сил Серж Саргсян оказался вынужден пожертвовать своим любимым премьером, чтобы избежать больших потерь.

Сейчас у Сержа Саргсяна имеются программа-минимум и -максимум.

Программа-минимум в случае оставления президентского поста заключается в обеспечении безопасности себя и своей семьи, а также гарантировании неприкосновенности накопленного им состояния. Но поскольку у него нет политического наследника, Саргсян работает исключительно в направлении реализации программы-максимум, то есть, воспроизводства собственной власти.

Сержевская схема воспроизводства довольна проста: провести конституционные изменения, перейти к так называемой парламентской системе правления и после получения большинства в парламенте посредством фальсификаций занять премьерское кресло, став армянским туркменбаши.

Уровень легитимности Сержа Саргсяна настолько низок (практически нулевой), что он не может собственными устами заявить о программе воспроизводства своей власти. Если же он не сделает этого, эрозия властной пирамиды и усиление центробежных процессов еще более усугубится.

В период после президентских выборов 2013 года «последний большевик» попытался руками Раффи Ованнисяна решить задачу воспроизводства своей власти посредством конституционных изменений, однако потерпел неудачу. Лидер «Наследия» избёг этой западни.

Сейчас Сержу Саргсяну выгодно, чтобы некоалиционные силы НС стали авторами предложения о переходе на парламентскую модель правления и он сумел сделать то, чего хочет и о чем не рискует заявить публично.

Пожертвовав Тиграном Саркисяном, Серж Саргсян сейчас пытается получить от своих политических оппонентов в качестве уступки обеспечение общественного спроса на реализацию собственных программ.

Следовательно, на данном этапе четыре невластные силы ни при каких обстоятельствах не должны ставить вопроса конституционных изменений, оставив его решение на период после проведения внеочередных президентских или парламентских выборов.

Если программой-максимум Сержа Саргсяна является обеспечение воспроизводства своей власти посредством конституционных изменений, то программой-минимум некоалиционных сил НС должно быть недопущение этих конституционных изменений, поскольку в противном случае благие намерения в связи с переходом на парламентское правление могут сыграть с нашим государством злую шутку.

В ближайшее время ожидается ряд консультаций по вопросу нового правительства – таково требование Конституции.

Независимо от того, сторонницей какой тактики является каждая из представляющих четверку сил, для всех должно быть общим недопущение воспроизводства возглавляемого Сержем режима и его власти. То есть, необходимо избегать ловушки конституционных изменений. Вокруг остального спокойно можно вести обсуждения.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка