Комментарии

10.04.2014 12:25


«Дорожная карта» смены власти

«Дорожная карта» смены власти

Серж Саргсян трезво оценил ситуацию и пошел на адекватный шаг – отстранил от должности Тиграна Саркисяна.

Имея перед глазами пример Януковича, он понял, что в случае сопротивления и упорствования в конце он может оказаться у разбитого корыта.

Сейчас на политическом поле сложилась новая ситуация, которая требует нового подхода от невластных сил и социально активных граждан.

Необходимо продолжать методичное давление, параллельно осуществляя две деятельности. Для подтачивания властной пирамиды и ее последующей дезорганизации необходимо работать как изнутри, так и извне.

Изнутри необходимо содействовать углублению процесса разложения, и наилучшим средством в этом деле может стать выдвижение политическими силами и обществом требования подвергнуть Тиграна Саркисяна уголовной ответственности.

Если «Оффшорный Тико» настолько «охмелел», что после потери своего поста осмеливается выходить на улицу и встречаться с протестующими в связи с «накопительным» вопросом, предлагая создать совместную рабочую группу, то ему нужно указать на его реальное место у параши.

Затаскивание Тиграна Саркисяна по судам выполнит две основные функции. Первая - подвергнет ответственности за провалы последних лет и разграбления, которые ослабили находящуюся во враждебном окружении Армению. Неслучайно, что азербайджанские СМИ и пропагандисты выражают Тиграну Саркисяну благодарность.

Понятно, что Тигран грабил не в одиночку, однако во всем мире принята практика, когда за все ответственность несет занимающий пост премьера человек. Тем более, когда оффшорная история полностью предоставляет право для его вызова в прокуратуру.

Осудив Тиграна и раскрыв его грабительскую систему, можно будет решить и вопрос возвращения распыленных им средств.

До сих пор под вопросом остается: почему правительство приняло столько тайных решений, что стало с российским 500-миллионным кредитом, почему госимущество было продано при сомнительных условиях, кем были выигравшие от растраты 700 млн. долларов во время политики фиксированного курса валюты, как так получилось, что Спортивно-концертный комплекс был куплен у государства задешево и продан ему же втридорога, что случилось с теми миллиардами долларов, которые были взяты в рамках программы по накоплению внешнего долга, почему были куплены «золотые» биотуалеты (кстати, неработающие), каков составил размер бюджетных «откатов», о которых говорил Серж Саргсян и которые были раскрыты Контрольной палатой?

Словом, есть немало вопросов, о которых Тиграну предстоит многое рассказать.

Казна пуста, и, вместо покрытия текущих расходов за счет «обязательных накопительных» выплат работающих граждан, можно вернуть награбленное и выполнить социальные и иные обязательства государства.

Что касается ослабления власти извне, то в этом вопросе свое веское слово должно сказать невластное поле.

Поддержание активности «улицы» и принуждение властей к уступкам должно стать одним из главных вопросов повестки.

Властная олигархия во главе с Сержем Саргсяном сейчас слаба, чтобы противостоять давлению, но не настолько, чтобы прямо сегодня собрать манатки и убраться восвояси.

Власть нужно лишить возможности нанесения последнего вреда и использования последних патронов. Для этого нужно, как минимум, принудить Сержа публично заявить, что он не готовится воспроизвестись у власти. Лучшим вариантом для этого является недопущение конституционных изменений с оставлением их реализации на период после новых общереспубликанских выборов.

Если Серж Саргсян не сможет публично заявить о своей программе воспроизводства у власти, он превратится из «хромой утки» в «заброшенную гавань», к которой никто не захочет причалить.

Как говорится, «Карфаген должен пасть».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка