Комментарии

10.04.2014 17:00


Внутриполитические «и, и» Сержа Саргсяна

Внутриполитические «и, и» Сержа Саргсяна

Итак, Серж Саргсян сегодня опубликовал концепцию документа под названием «Конституционные реформы», которую спокойно можно назвать программой «Воспроизводство власти Сержа Саргсяна посредством Лисок».

Примечательно, что, параллельно публикации концепции, Серж Саргсян заявил, что не готовится воспроизводиться у власти на посту президента или премьера.

«Официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду выдвигаться на пост президента Армении. И если в результате окончательных обсуждений будет выбран вариант, не соответствующий моим желаниям, я имею в виду модель парламентского управления, то я не буду претендовать и на должность премьер-министра», - заявил Серж Саргсян во время встречи с членами специализированной комиссии по конституционным изменения.

Фактически, Саргсян идет на очередную уступку на внутриполитическом поле (первая – отставка Тиграна Саркисяна). Иными словами, и вводит в оборот документ, предоставляющий возможность воспроизвестись на должности премьера посредством фальсификаций, и заявляет, что не готовится впоследствии занимать президентское или премьерское кресло.

К какому «и» он склонится и насколько верен останется своему обещанию, сказать трудно. Опыт показал, что Саргсян заявляет одно, поступает по-другому, но в конце получается нечто третье.

Опыт показал также, что он может не колеблясь врать без зазрения совести.

Серж заявлял, что газ не подорожает, но это произошло.

Руководитель РПА заверял, что вопроса вступления в Таможенный союз не стоит, и ведутся переговоры по ассоциации с ЕС, но за одну ночь оказался в ТС.

Саргсян обещал реализацию программ «вселенского» масштаба, но ни одна из них так и не стала реальностью.

Сейчас он призывает принять предложенный им пакет конституционных изменений и обещает не воспроизводиться во власти.

И дабы не гоняться за предположениями и данными клятвами, нам необходимо сделать так, чтобы Серж Саргсян оказался вынужден исполнить свое обещание и уйти из системы госуправления, поскольку доказал свою несостоятельность.

Необходимо также констатировать, что, несмотря на заявление Сержа Саргсяна о том, что впредь он не готовится занимать президентское или премьерское кресло, это не означает, что он хочет уйти из власти.

Несомненно, у Сержа всегда есть возможность для «мутиловок», однако задачей политических сил и граждан РА должно стать лишение ресурса их использования, поскольку опыт последних лет показал, что Серж Саргсян отступает и сдается исключительно при виде силы.

Сейчас он хотя бы публично признал, что не пойдет на занятие премьерского или президентского поста, но при этом не скрыл и того, что попытается продолжить осуществление своей необольшевистской программы посредством фальсификации выборов и формирования состоящего из Лисок парламента, но уже в статусе спикера НС.

«Я возглавляю самую крупную политическую силу Армении – РПА, и на каком бы конституционном строе мы не остановились, Республиканская партия Армении продолжит играть в стране свою весомую и решающую роль», - завуалировано рассказал о своих реальных планах Серж Саргсян, раскрыв свое устремление продолжить править в статусе «генсека» КПСС независимой Армении.

Иными словами, Серж Саргсян отнюдь не готовится покидать систему госуправления, и всего лишь хочет поменять управленческую модель, чтобы без втягивания в избирательные процессы получить возможность править вечно. И уже от нас зависит, позволим мы это ему или нет.

Первым же шагом в деле непозволения должно быть недопущение проведения конституционных изменений до общереспубликанских выборов.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка