Комментарии

13.04.2014 22:40


Саргсян не узнал, как, Абрамян не понял, почему

Саргсян не узнал, как, Абрамян не понял, почему

Во избежание объявленного невластной «четверкой» круглосуточного митинга и последующей раскачки Серж Саргсян отправил Тиграна Саркисяна в отставку, попытавшись стать из реагирующего на внутриполитические процессы их инициатором.

После «отставки» Тиграна он в срочном порядке опубликовал проект конституционных «реформ», поспешив «обрадовать» народ тем, что не готовится идти на третий президентский срок или становиться в случае перехода на парламентскую систему правления премьером страны.

Расчет Сержа был в том, чтобы посредством заявления о нежелании становиться президентом или премьером и назначения Овика Абрамяна главой правительства задобрить Гагика Царукяна и убедить ППА войти в правящую коалицию и присоединиться к пропаганде конституционных изменений необольшевистской модели.

«Последний большевик» планировал руками Овика Абрамяна решить вопрос ППА, а руками ППА – вопрос некоалиционных сил парламента. После этого становление Сержа «шейхом» или, что вернее, генсеком было бы чисто техническим вопросом.

Иначе говоря, Серж хотел втянуть Царукяна на поле «мутиловок» и уже сегодня решить вопрос своего будущего воспроизводства во власти. Однако в ППА было принято политическое решение, и партия, естественно, не вошла в эту игру, поставив разработчика «шустрого» плана перед фактом.

10 апреля из ППА заявили, а после назначения Овика Абрамяна подтвердили, что вопроса вхождения в коалицию на повестке не стоит, как и нет на сегодня необходимости осуществления конституционных изменений.

Серж Саргсян хотел преподнести назначение Абрамяна премьером в качестве услуги со своей стороны, чтобы получить необходимые ему уступки, однако из ППА дали четко понять, что личности их не интересуют, и отступления от своих политических позиций не будет.

Тем самым, Сержу Саргсяну не удалась программа по ликвидации фактора ППА посредством Абрамяна, что, в свою очередь, лишает смысла назначение свата Царукяна премьером.

Именно поэтому у Сержа не было решения, и он отсрочил дату объявления имени нового премьера. Тем не менее, в период с 10 по 13 апреля Серж Саргсян не смог найти другого варианта, нежели Овик Абрамян, однако это уже было ситуационное и продиктованное требованием Конституции цейтнотное решение (ограничение срока назначения нового премьера десятью днями).

Судя по всему, Серж Саргсян не ожидал, что может удостоиться подобного ответа со стороны ППА. Он просчитался, так и не узнав, как так получилось, а Овик Абрамян, по всей видимости, так и не понял, почему после столького он остался единственным кандидатом в премьеры.

Ответ на этот вопрос довольно прост: ППА переместилась на политическое поле, а Серж остался в поле «мутиловок». Поэтому Серж и не смог «втулить» Овика «Процветающей Армении», продемонстрировав своим назначением, что в силу собственной слабости решения принимает ситуационно и под давлением обстоятельств, а не на основе собственных расчетов.

Какие же развития могут последовать за данным назначением, тема для отдельной статьи.

Одно очевидно: задачей невластных сил и общества должно быть методичное усиление давления на власти и достижение желаемых перемен.

Корюн Манукян

P.S. Кстати, в очередной раз свою низкопробность и провластную тенденциозность продемонстрировали те «аналитики» и «политтехнологи», которые настаивали, что Овик Абрамян будет назначен премьером, если ППА согласится войти в коалицию и достигнет соглашения с Сержем Саргсяном.

ППА в коалицию не вошла, а ни одно из предложений Сержа не принято, однако Овик назначен премьером.

Наши приветствия всем этим «политтехнологам». Продолжайте в том же духе – «таксуйте» без границ!

Последние материалы этого заголовка