Комментарии

14.04.2014 11:05


Почему благодарен Серж Саргсян?

Почему благодарен Серж Саргсян?

«Я хочу от имени всех нас поблагодарить Тиграна Саркисяна за годы верной и преданной работы, за все те существенные достижения, которые были зафиксированы в эти годы возглавляемым им правительством, и желаю ему новых успехов во всех его дальнейших инициативах по служению нашей родине. Дорогой Тигран, премного благодарен», - рассыпался в адрес «усопшего» премьера Серж Саргсян.

Руководитель РПА благодарит Тиграна за верную и преданную работу и существенные достижения.

Интересно узнать, о каких таких существенных достижениях идет речь и кому так верно и преданно служил премьер.

Тигран Саркисян был назначен премьером в 2008 году. После этого экономика Армении пережила спад, так и не сумев вернуться к исходным показателям.

ВВП Армении сейчас меньше, чем в 2008 году, если рассчитывать в долларах и учитывать дефлятор.

Было обещано, что ежегодный реальный рост ВВП составит 8-10%, однако в 2009 году в долларовом выражении мы получили рекордный 40-процентный спад, после чего топтались на месте.

Уровень бедности с 26,5% вырос до 37%, хотя и было обещано сокращение до уровня не выше 11,2%.

Вместо ежегодного 10-процентного роста инвестиций мы получили их резкое сокращение с оттоком капитала в пределах 6 млрд. долларов.

Показатели эмиграции достигли ужасающего уровня. За 2008-2013гг. страну покинули 300 тыс. граждан РА, что составляет около 10% населения страны.

В период премьерства Тиграна Саркисяна внешний долг Армении утроился, увеличившись с $1,4 млрд. до $4 млрд. И в этих условиях правительство угораздило зафиксировать самый высокий в мире экономический спад.

В условиях постоянного роста цен снизился уровень платежеспособного спроса населения. Если к этому добавить рост безработицы, то станет очевидно, что имеем дело со стагфляцией, когда параллельно сокращению рабочих мест и снижению уровня жизни фиксируется рост цен на товары широкого потребления и услуги.

Период премьерства Тиграна Саркисяна отличился коррупционными скандалами и беспрецедентными объемами разграбления государственного имущества. Оффшорные и биотуалетные истории в сравнении с «откатами» госбюджета, распылением кредитных средств и растратой государственного имущества могут показаться мелкими шалостями.

Правительство приняло множество тайных решений, которые касаются государственных средств. Подальше от глаз общества было организовано тотальное разграбление.

Одной лишь сделки с Воротанским комплексом ГЭС или одних лишь выявленных Контрольной палатой злоупотреблений достаточно для того, чтобы Тигран Саркисян был направлен не в дипломатический корпус, а в исправительно-трудовой лагерь.

Серж Саргсян доволен и премного благодарен Тиграну, поскольку тот был верен и предан ему лично, способствуя построению «Экономики одного олигарха».

На фоне ослабления страны и обеднения населения Тигран Саркисян обеспечил рост личных доходов как себя самого, так и Сержа Саргсяна и узкой команды власти. В этом причина того, что Серж премного ему благодарен и хочет сохранить те существенные достижения, которые были зафиксированы благодаря правлению Тиграна.

Похвала Сержа в адрес Тиграна является еще одним доказательством тому, что расстался он со своим «дьячком» под давлением невластных сил и с горечью в сердце. Отстранение «Оффшорного Тико» после подобных оценок доказывает, что Серж вынужденно пошел на данный шаг.

Следовательно, необходимо усилить давление и добиться того, чтобы Серж Саргсян тоже занялся дипломатической работой, складывая у себя дома оригами (дипломат - от гр. «сложенный вдвое») и вкушая последствия прививки стволовыми клетками.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка