Мир

14.04.2014 15:17


Иран намерен поставлять газ в Европу

Иран намерен поставлять газ в Европу

Иран намерен играть все большую роль на мировом газовом рынке, однако не хочет быть конкурентом России. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в интервью немецкой газете «Handelsblatt» министр промышленности, рудников и торговли Исламской республики Иран Мохаммад Реза Нематзаде.

«Мы хотим в будущем играть все большую роль на мировом газовом рынке. Иран сегодня располагает самыми большими запасами природного газа в мире. Мы работаем над масштабным проектом по строительству газопровода, посредством которого «голубое топливо» с юга ИРИ поставлялось бы на северо-запад, к границам Турции. Уже оттуда мы могли бы экспортировать энергоноситель в страны Запада», - сказал министр.

Он напомнил, что у Тегерана уже были заключены контракты с швейцарским и испанским предприятиями, а также с компанией «Shell», однако их так и не удалось реализовать из-за международных санкций.

«Мы не хотим быть конкурентом России, - отметил Нематзаде. - При этом мы знаем, что потребность европейцев в газе становится все больше, и хотим получить свою часть (рынка). ИРИ может стать надежным и долгосрочным партнером Европы. У нас есть запасы энергоносителей и планы по сотрудничеству».

Последние материалы этого заголовка