Мир

15.04.2014 10:38


Путин и Обама обсудили ситуацию на Украине

Путин и Обама обсудили ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора призвал президента США Барака Обаму максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

«С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения, - сообщили в Кремле. - Путин призвал Обаму максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития».

В ходе разговора Обама высказал озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на юго-востоке Украины. «Президент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации», - отметили в Кремле.

Между тем, в сообщении Белого дома по итогам телефонного разговора отмечается, что Барак Обама заявил об оказываемой Россией поддержке стремящимся дестабилизировать нынешнее правительство на Украине силам.

«Президент выразил глубокую обеспокоенность по поводу поддержки российским правительством действий вооруженных пророссийских сепаратистов, которые грозят подорвать и дестабилизировать правительство Украины», - отмечается в заявлении.

Главы государств договорились продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации на Украине в преддверии планируемой четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве 17 апреля 2014 года.

Последние материалы этого заголовка