Мир

18.04.2014 11:02


Россия, США, ЕС и Украина подписали Женевские соглашения

Россия, США, ЕС и Украина подписали Женевские соглашения

По итогам четырехсторонней встречи в Женеве 17 апреля Россия, США, ЕС и Украина приняли совместный документ, в котором указаны меры по деэскалации насилия на Украине. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы российского МИД Сергея Лаврова.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, для деэскалации напряженности в регионе, все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены. Должны быть освобождены захваченные административные здания, причем, не зависимо от того, в восточной или западной части страны они находятся. Должна быть объявлена амнистия для всех протестующих, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления. И, наконец, на Украине должен начаться широкий национальный диалог по вопросам конституционной реформы.

Он так же озвучил пожелания юго-восточных регионов Украины о будущем государственном устройстве страны. По его словам, это, прежде всего, децентрализация, расширение полномочий регионов и статус русского языка.

«Конституционная реформа состоится в любом случае, у меня нет никаких сомнений. В этом нас заверили, прежде всего, наши американские партнеры, которые оказывают решающее влияние на нынешнее украинское руководство. В рамках этой реформы права всех регионов, всех этнических групп, всех языковых меньшинств будут в полной мере обеспечены», - отметил глава МИД РФ.

Последние материалы этого заголовка