Мир

05.05.2014 11:04


Вывод боевиков из старинных кварталов Хомса перенесен на 6 мая

Вывод боевиков из старинных кварталов Хомса перенесен на 6 мая

Вывод боевиков вооруженной оппозиции из старинных кварталов Хомса перенесен на вторник. Причиной отсрочки, по словам губернатора Таляля аль-Баррази, стали действия экстремистов из группировки «Джебхат ан-нусра», контролирующих районы к северу от города.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 2,5 тыс. человек, в том числе 900 боевиков, должны покинуть кварталы Бэб-Худ, Карабис, Эль-Кусур, Эль-Хамидия и Джурат-эш-Шиях, где они хозяйничали на протяжении двух лет. Они направятся по безопасному коридору в Дэр-эль-Кабиру и Талбису – населенные пункты к северу от Хомса. Колонну будут сопровождать сотрудники миссии ООН в Сирии и иранские дипломаты, сыгравшие посредническую роль. Раненых будут вывозить кареты Сирийского общества Красного Полумесяца.

Одновременно будет обеспечена эвакуация 45 христиан, которые удерживались боевиками в Старом Хомсе и не были освобождены во время двухнедельной гуманитарной паузы в феврале. Состоится также обмен пленными между бригадами так называемого «Исламского фронта» и сирийской армией.

Представители оппозиции сообщили местной газете «Daily Star», что операция начнется сразу после того, как будет открыт гуманитарный коридор в осажденные боевиками шиитские города Нобуль и Захра на севере Сирии (в 30 км от Алеппо). На этом настаивают сирийские власти.

В случае успешного выполнения условий перемирия Хомс в течение ближайших 48 часов полностью перейдет под контроль правительственной армии. Как отмечают комментаторы в Дамаске, освобождение от бандформирований третьего по величине города страны станет важным достижением накануне президентских выборов, которые намечены на 3 июня.

Последние материалы этого заголовка