Мир

08.05.2014 12:24


МИД Нагорно-Карабахской Республики: «О возврате в прошлое не может быть и речи»

МИД Нагорно-Карабахской Республики: «О возврате в прошлое не может быть и речи»

МИД Нагорно-Карабахской Республики выступил с комментарием относительно заявлений американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика.

«Считаем необходимым отметить, что позиция Нагорно-Карабахской Республики относительно перспектив урегулирования азербайджано-карабахского конфликта остается неизменной.

О возврате в прошлое не может быть и речи. Судьба Нагорного Карабаха была определена его народом путем свободного и легитимного волеизъявления на референдуме о независимости в 1991 году. Независимость и безопасность НКР являются исключительными ценностями, не подлежащими какому-либо торгу.

Полагаем, что совместные усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ должны быть сосредоточены на выработке таких механизмов урегулирования, которые, учитывая существующие реалии, обеспечат условия для мирного сосуществования двух независимых государств – Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана, возникших в результате распада СССР и развязанной азербайджанской стороной войны», - говорится в комментарии МИД НКР.

Последние материалы этого заголовка