Политика

13.05.2014 13:08


АНК и «Наследие» – против, ППА, АРФД и ПОЕ - воздержались (видео)

АНК и «Наследие» – против, ППА, АРФД и ПОЕ - воздержались (видео)

В Национальном собрании Армении состоялось голосование по законопроекту о внесении изменений в закон РА «О накопительных пенсиях».

Перед голосованием представители невластных фракций парламента представили свои позиции по данному законопроекту.

Секретарь фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян сообщила, что накануне состоялись встречи с представителями гражданского общества, членами движения «Я – против!» и экспертами, и они пришли к заключению, что данный законопроект является половинчатой мерой, имеет недостатки и не решает основной проблемы.

«Для ППА ряд вопросов остается открытым, здесь не дается полноценного решения проблемы, и «Процветающая Армения» при голосовании воздержится. При этом если четверка начнет сбор подписей для созыва внеочередного заседания, мы присоединимся к данной инициативе», - отметила Зограбян.

Секретарь фракции «Оринац еркир» Ованнес Манукян, в свою очередь, заявил, что представленный проект закона не дает полноценного решения проблемы, поэтому ОЕ также воздержится при голосовании.

Руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян настоял на том, что законопроект попирает права собственников, противоречит решению Конституционного суда и является антиконституционным.

«Власти в полный оборот продолжат обязательные поборы. Конгресс проголосует против, и мы призываем политические силы созвать внеочередное заседание по разработанному нами проекту закона», - заявил Зурабян.

Депутат от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян отметил, что они предложили до полной ликвидации обязательного компонента попытаться смягчить ситуацию на переходном этапе.

«В данный законопроект это предложение включено, однако в нем нет всех остальных наших предложений. Это шаг вперед, однако он не способен развеять все наши тревоги. Мы разборчиво понимаем, что это является шагом вперед по сравнению с неуклонной позицией бывшего правительства, и мы решили воздержаться при голосовании, выразив при этом нашу готовность работать в направлении окончательного изъятия обязательного компонента», - подчеркнул Минасян.

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян объяснил намерение голосовать против законопроекта уверенностью в том, что обязательная составляющая накопительной системы в будущем не будет изъята.

«Мы не хотим обманываться, но я думаю, что впоследствии так и будет», - добавил он.

По результатам голосования законопроект был принят 68 голосами «за» и 12 – «против». Еще 36 депутатов при голосовании воздержались.

Отметим, что после нажатия на кнопки для голосования члены фракции РПА в массовом порядке покинули зал заседаний.

7or.am


Последние материалы этого заголовка