Мир

14.05.2014 15:19


Иран и «шестерка» начинают подготовку итогового соглашения в Вене

Иран и «шестерка» начинают подготовку итогового соглашения в Вене

Иран и «шестерка» международных посредников (РФ, США, Великобритания, Франция, Германия и КНР) по иранской ядерной проблеме на переговорах в Вене начинают подготовку итогового соглашения. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил сегодня пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Мэнн.

В ноябре 2013 года «шестерка» и Иран договорились в Женеве о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Ирана. При этом до 20 июля должно быть выработано всеобъемлющее соглашение, гарантирующее отсутствие военного компонента иранской ядерной программы.

«Мы сейчас входим в новую фазу переговоров, в которой мы попытаемся составить контуры того, как будет выглядеть соглашение», — сказал Мэнн.

Он охарактеризовал «очень хорошей» атмосферу состоявшегося накануне ужина, на котором встретились координатор «шестерки», глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Начавшиеся в среду переговоры Мэнн назвал «полезной дискуссией».

Последние материалы этого заголовка