Мир

15.05.2014 15:13


Климатические изменения становятся серьёзной угрозой для мировой безопасности – эксперты

Климатические изменения становятся серьёзной угрозой для мировой безопасности – эксперты

Таяние льдов в Арктике приведёт в ближайшее время к открытию новых морских путей, что, в свою очередь, позволит проводить больше исследований недр этого региона, который богат залежами нефти и природного газа. По мнению ряда бывших высокопоставленных военных армии США, климатические изменения могут спровоцировать ожесточённую борьбу за использование нетронутых природных ресурсов.

«Дела в Арктике идут быстрее, чем вы думаете. Изменения могут оказаться намного более радикальными, чем вы можете себе представить», - цитирует слова генерала Поля Керна агентство «Russia Today».

В докладе сообщается, что Россия и Китай могут начать соперничать за доступ к нефти и другим природным ресурсам. В Арктике находятся около 30 процентов мировых запасов газа и 15 процентов нефти. Однако большая часть месторождений расположена в открытом море.

На прошлой неделе министр обороны США Чак Хэйгел подтвердил, что открытие новых морских путей в Арктике может привести к всплеску противоречий между конкурирующими странами.

В докладе высказываются опасения, что климатические изменения могут обострить региональные и этнические конфликты за еду и воду в развивающихся странах. «В Африке и на Ближнем Востоке мы уже можем наблюдать негативные воздействия погоды, такие как долгая засуха и наводнения, и из-за этого возникают опустынивание и повышение уровня моря, а также нехватка еды и массовая миграция населения», - говорится в документе.

Последние материалы этого заголовка