Лента новостей

17.05.2014 10:16


Глава МИД Армении принял сопредседателей МГ ОБСЕ

Глава МИД Армении принял сопредседателей МГ ОБСЕ

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян накануне принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Джеймса Уорлика (США), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся возможного продвижения процесса мирного урегулирования Карабахского конфликта.

Говоря о 20-летии подписания соглашения о прекращении огня, Налбандян отметил, что на протяжении этих 20 лет Азербайджан грубейшим образом нарушает не только договоренности, закрепленные в соглашении о прекращении огня от 1994 года, но также договоренности об укреплении перемирия от 1995 года. Он обвинил Баку в постоянных провокациях на границе с Арменией и линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, в отказе отозвать снайперов с линии соприкосновения, отклонении инициатив посредников по разработке механизмов расследовании инцидентов, что серьезным образом препятствует усилиям Армении и Минской группы по продвижению мирного процесса.

Глава МИД заметил, что после встречи президентов в ноябре прошлого года в Вене появилась некоторая надежда на прогресс в переговорах, однако азербайджанская сторона, как и раньше, сделала шаг назад. Это стало очевидно в ходе последней встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана с сопредседателями, когда Баку отверг предложение посредников, которое было сделано в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече Серж Саргсян-Ильхам Алиев в Вене.

В ходе беседы глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Баку своей деструктивной политикой, отвергая многие предложения сопредседателей, препятствует продвижению переговорного процесса и таким образом делает все возможное для сохранения статус-кво.

Последние материалы этого заголовка