Лента новостей

17.05.2014 13:32


Согласию Армении и Азербайджана может помешать лишь Россия – посол США

Согласию Армении и Азербайджана может помешать лишь Россия – посол США

Правительство Азербайджана порой предпринимает непонятные для США шаги. Об этом заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в интервью радиостанции «Свобода».

«Мы пристально следим за последними событиями в Азербайджане. В особенности за арестами и давлением на политических активистов. Эта тема всегда была для нас приоритетной. Если помните, то несколько лет назад во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Баку, она заявила, что США строят тесные отношения только с демократическими странами», - сказал посол, чьи дипломатические полномочия истекают через три месяца.

Он опроверг утверждения о том, что США жертвуют демократией ради энергетических вопросов: «Это не так. Мы не собираемся покупать у Азербайджана нефть и газ. Мы просто хотим при помощи Азербайджана ослабить монополию России на газовом рынке Европы». По его словам, положение гражданского общества всегда было и остается приоритетной темой для США.

Комментируя последнее заявление американского сопредседателя Джеймса Уорлика о возвращении 7 районов Азербайджану, Морнингстар отметил, что он озвучил официальную позицию США. Он также отметил, что если Азербайджан и Армения наконец договорятся о мире, то этому может помешать Россия для того, чтобы сохранить рычаги влияния на обе республики.

Последние материалы этого заголовка