Мир

19.05.2014 11:09


Более 3 тысяч граждан КНР эвакуированы из Вьетнама в связи с антикитайскими беспорядками

Более 3 тысяч граждан КНР эвакуированы из Вьетнама в связи с антикитайскими беспорядками

Более трех тысяч граждан Китая по состоянию на субботу были эвакуированы из Вьетнама в связи с прошедшими в стране антикитайскими беспорядками. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в заявлении, распространенном МИД КНР.

Китайское правительство уже организовало чартерный рейс и направило во Вьетнам специальное судно для отправки своих граждан на родину, 16 из которых находятся в критическом состоянии, заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве. В воскресенье министерство транспорта КНР распорядилось направить еще пять судов для эвакуации китайцев.

Напомним, что антикитайские выступления прошли в индустриальных зонах в различных частях Вьетнама. В них участвовали работники заводов и фабрик, принадлежащих китайским компаниям. Манифестанты протестовали против притязаний КНР на спорные зоны в акватории Южно-Китайского моря. В результате беспорядков погибли двое граждан КНР, более 100 китайцев пострадали.

По данным полиции, протестующие разгромили производственные и административные корпуса, а также подожгли склады более ста предприятий. В их число, помимо китайских, попали также тайваньские, сингапурские и южнокорейские фабрики. Более тысячи предприятий и заводов, принадлежащих зарубежным компаниям, были вынуждены на несколько дней приостановить свою работу по соображениям безопасности. Нанесенный производителям ущерб исчисляется сотнями миллионов долларов.

Последние материалы этого заголовка