Мир

21.05.2014 11:42


Китай предлагает реализовать в Азии стратегию устойчивой безопасности

Китай предлагает реализовать в Азии стратегию устойчивой безопасности

Концепция всеобъемлющей региональной безопасности должна быть разработана и реализована в азиатском регионе. Об этом, как сообщает РИА «Новости», сегодня на открытии саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Мы должны активно продвигать концепцию общей, всеобъемлющей и устойчивой безопасности в Азии, создать новую архитектуру регионального сотрудничества в области безопасности», — сказал Си Цзиньпин. По его словам, система безопасности в Азии должна строиться на уважении права каждого государства на обеспечение собственной безопасности, вне зависимости от размеров или мощи страны.

«Безопасность должна быть общей, нельзя допустить, чтобы одно государство было в безопасности, а другое нет, тем более нельзя жертвовать безопасностью других государств для обеспечения собственной абсолютной безопасности», — сказал глава китайского государства.

Он также подтвердил необходимость строить отношения в области безопасности в регионе на основе базовых принципов международного права, невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности.

Последние материалы этого заголовка