Мир

22.05.2014 12:26


Сирийские войска прорвали оборону боевиков и освободили ТЭЦ в северной части Алеппо

Сирийские войска прорвали оборону боевиков и освободили ТЭЦ в северной части Алеппо

Сирийские войска прорвали 21 мая оборонительные порядки вооруженной оппозиции в северной части города Алеппо и освободили ТЭЦ в промышленной зоне Шейх-Наджар, крепость Агоп и предместье Хейлан. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил телеканал «Аль-Маядин.

По его информации, бронетанковая колонна достигла укрепленного района у центральной городской тюрьмы, которую последние полтора года осаждают боевики группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Исламский фронт». В ней находятся около 2,5 тыс. узников, среди которых есть сторонники оппозиции. Мятежники несколько раз были близки к том, чтобы захватить тюрьму, которую обороняли бойцы сирийской армии, но их атаки были отбиты.

«Противнику нанесены большие потери в живой силе и технике», - сообщил сирийский военный источник. По его словам, прорыв танков преследует цель взять под контроль шоссе, которое связывает находящиеся в руках бандформирований восточные районы Алеппо с северными окраинами этого мегаполиса. Через них проходят основные линии снабжения боевиков, тянущиеся от турецкой границы. В Алеппо против армии воюют свыше 20 группировок, в составе которых много наемников.

В случае успеха нынешней операции ситуация на фронтах на севере Сирии изменится в пользу правительственной армии, и разгром оплотов вооруженной оппозиции в Алеппо станет лишь вопросом времени, отмечает «Аль-Маядин».

Последние материалы этого заголовка