Мир

29.05.2014 13:25


Россия, Казахстан и Белоруссия подписали договор о Евразийском союзе

Россия, Казахстан и Белоруссия подписали договор о Евразийском союзе

Президенты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали договор о создании Евразийского экономического союза.

Подписи под историческим документом лидеры поставили по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Союз начнет функционировать с 1 января 2015 года, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Назарбаев предложил парламентам России, Казахстана и Белоруссии синхронизировать сроки ратификации договора о создании ЕАЭС. «После подписания договора нас ожидает ратификация этого документа в парламентах... Я предлагаю синхронизировать сроки этой работы в трех государствах, чтобы союз начал полноценно функционировать с 1 января 2015 года», – сказал Назарбаев, передает РИА «Новости».

В свою очередь Владимир Путин заявил, что Россия всячески поддерживает стремление Киргизии и Армении на пути к евразийской интеграции.

«Настрой наших коллег и в Армении, и в Кыргызстане является очень серьезным, прагматичным, основанным на национальных интересах и на стремлении достичь поставленных рубежей правительств всех наших стран», – заявил Путин, добавив, что Россия всегда поддержит эти стремления и окажет всяческую помощь.

Последние материалы этого заголовка