Мнение

06.06.2014 12:52


Поиски философского камня в Армении

Поиски философского камня в Армении

Одной из причин возникновения алхимии считается то, что некогда тираны возжелали править вечно. Словом, захотели стать бессмертными. Однако философский камень так и не был найден, превратить железо в золото или серебро не удалось, а жизни тиранов, как правило, приходил печальный конец. Алхимия канула в лету, но сохранилась мания править вечно.

И, несмотря на то, что история нам постоянно указывает на судьбы страдавших этой манией, она продолжает оставаться.

Далеко ходить не стоит – возьмем наше время. Кто бы мог 5 лет назад подумать о том, что один из самых влиятельных людей в мире – Каддафи – так кончит свой земной путь? Или кто несколько месяцев назад мог предполагать, что от Януковича останутся одни лишь истории о позолоченных унитазах?

Управление государством, кроме законодательного регулирования, не должно выходить и за рамки других правил. Искусственное не может существовать вечно. Желание провалившегося руководителя искусственно продлить свою власть сродни алхимии. Это неисполнимо.

Сегодняшние конституционные изменения в Армении являются теми же средневековыми попытками превратить железо в золото – никакой разницы.

Словом, прогоните в себе это манию править вечно. Смиритесь с той истиной, что вы – простой смертный на посту провалившегося руководителя.

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка