Мир

10.06.2014 11:19


Власти Турции не исключают увеличения импорта иранского газа при снижении закупочной цены

Власти Турции не исключают увеличения импорта иранского газа при снижении закупочной цены

Турция и Иран договорились проработать вариант соглашения, касающегося снижения закупочной цены на иранский природный газ. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган после переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани, находящимся в Турции с официальным визитом.

«Министрам энергетики дано соответствующее поручение. В случае достижения договоренностей появится возможность увеличить объемы закупки газа из Ирана. Надеюсь, министры смогут быстро найти решение и прийти к соглашению», - сказал премьер. Он добавил, что и иранская сторона позитивно смотрит на то, чтобы обговорить все имеющиеся вопросы, касающиеся газа, и что «нет никаких препятствий, которые бы не позволили эти проблемы решить».

Роухани в свою очередь также подтвердил, что отдал распоряжение главе иранского Минэнерго обсудить ситуацию с закупками Турцией газа. «В наших отношениях в сфере энергетики есть некоторые шероховатости, поэтому министрам нужно сесть и обсудить ситуацию. Мы решили развивать наши отношения в газовой и нефтяной сферах и в области продажи электроэнергии» - сказал он.

Отметим, что Турция уже несколько лет ведет переговоры с Ираном о снижении цены импортируемого газа, однако Тегеран продолжает настаивать на прежней стоимости топлива. В 2012 году Анкара обратилась в Международный арбитражный суд с целью добиться скидки. По некоторым данным, Турция платит за 1 тыс. куб. м иранского газа около $500, что заметно выше стоимости газа, импортируемого из России и Азербайджана.


Последние материалы этого заголовка