Комментарии

18.06.2014 14:15


12 пунктов Сержа Саргсяна

12 пунктов Сержа Саргсяна

В тексте представленных некоалиционной «четверкой» НС 12 требований Серж Саргсян увидел ошибки изложения. Он считает, что нельзя говорить на языке принуждения, если хочешь сотрудничать.

Судя по всему, Серж Саргсян так и не понял текста и подтекста требований некоалиционных сил.

Дело в том, что эти требования написаны на языке ультиматума. Примерно на том же языке, на котором «четверка» требовала отставки Тиграна Саркисяна. Следовательно, как минимум бессмысленно возмущаться, мол, требования выдвинуты в обязывающей форме. А как еще выдвигают требования? В особенности, когда «четверка» не ставила задачи сотрудничества с властями.

«Четверка» представила властям требования, связанные с интересами широких слоев общества, и ждет их выполнения. Выполнят – прекрасно, «четверка» выдвинет новые, а нет – пусть пеняют на себя. Если власти выполнят эти требования, смена власти произойдет в мягкой форме, а нет – туда им и дорога.

В интервью Общественной телекомпании Саргсян отметил, что часть требований может быть выполнена, часть – выполнена частично, а некоторые требования не выполнятся вообще.

В действительности у Сержа Саргсяна нет окончательного решения по части 12 пунктов, так как, если он удовлетворит требования «четверки», лишится части доходов, а увеличение последних является главной мотивацией «последнего большевика» в стремлении обладать властью. Если же он заартачится и не выполнит указанные в 12 пунктах требования, лишится власти намного быстрее, а она для него является источником доходов. Получается замкнутый круг.

Выхода из сложившейся ситуации у Сержа Саргсяна нет. Вернее, есть – он может выбрать между уходом из власти по мягкому и жесткому сценарию. Но пока он в пылу, он не ощущает, что параллельно празднованию месячника вступления в ТС может оказаться в совершенно другом месте. Не чувствует, и всё еще защищается. В качестве единственного средства защиты для него остались «мутиловки», которые распространяются им лично (когда пытается преподнести требования «четверки» как предложение сотрудничества) и его клиентами. Но на одних «мутиловках» далеко не уедешь.

Сорвавший круглосуточные митинги на тему Тиграна Саркисяна отставкой последнего Серж сейчас стоит на передовой борьбы с призраком круглосуточного митинга, но уже с требованием своей отставки.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка