Лента новостей

18.06.2014 16:36


Исламисты захватили часть Ирака благодаря поддержке местных племен

Исламисты захватили часть Ирака благодаря поддержке местных племен

Экстремистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) сумела в считанные дни захватить обширную территорию на севере и западе Ирака, благодаря поддержке местных суннитских племен, недовольных правительством шиита Нури аль-Малики. Об этом сообщает РИА «Новости», приводя мнения эксперты.

В частности, эксперт Института военного анализа Ближнего Востока и стран Персидского залива Теодор Карасик считает, что неожиданно быстрый успех ИГИЛ в Ираке объясняется организационно-тактическими навыками группировки, которые она приобрела за последние несколько лет, а также помощью со стороны суннитских племен и членов бывшего режима партии «Баас».

Напомним, что боевики ИГИЛ заняли район в Ираке, включающий провинцию Найнава со вторым по значению в стране городом Мосул, а также часть провинции Салах-эд-Дин. Они грозят наступлением на Багдад, откуда спешно эвакуируются иностранцы. Примечательно, что военные не оказали серьезного сопротивления в этих провинциях, многие солдаты и офицеры разбежались, переодевшись в гражданскую одежду.

Последние материалы этого заголовка