Комментарии

19.06.2014 14:35


2 повестки и 1 развязка

2 повестки и 1 развязка

Как бы власти ни пытались размыть политическое поле, какими бы псевдоповестками ни пытались занимать общество путем искусственного противопоставления политического и гражданского, какие бы шоу ни организовывали посредством «яро оппозиционных» клиентов и как бы ни пытались получить подконтрольную им «улицу», всё равно картина политического поля четкая, а основные оппоненты заранее известны.

Главными субъектами политических процессов являются Серж Саргсян со своей командой (под командой не нужно понимать РПА, так как на пути достижения единоличной власти она играет промежуточную роль) и некоалиционная парламентская «четверка» – ППА, АНК, «Наследие» и АРФД.

Какими бы искусственными повестками власти ни пытались заполнять политическое и информационное поле, всё равно имеются две повестки. Одна из них предложена Сержем, а другая – «четверкой».

Предложенная Саргсяном повестка касается исключительно его личных интересов и находится в глубоком противоречии с общественными и государственными интересами.

Тот пакет конституционных изменений, который хочет провести Серж Саргсян, является планом по переходу от кланово-олигархической системы к суперолигархической – необольшевистской. Эта «реформа» нацелена на воспроизводство власти Саргсяна и обеспечение его пожизненного правления. Предложение Саргсяна – это не что иное, как «конституционных» переворот с оккупацией государства изнутри.

Как известно, ППА, АНК, «Наследие» и АРФД выдвинули требования из 12 пунктов, каждый из которых касается того или иного слоя общества. По большому счету, указанные в этих пунктах проблемы прямо или косвенно касаются всего общества.

Требования «четверки» имеют общественное и государственное значение в прямом смысле этого слова, начиная с «накопительного» вопроса и заканчивая внешней политикой. Повестка «четверки» предполагает также сценарий смены власти без потрясений.

Четыре парламентские силы требуют от властей прекратить практику зарабатывания денег за счет государства и граждан. Иными словами, 12 пунктов угрожают частному бизнесу Сержа Саргсяна. Именно поэтому «последний большевик» посредством своих различных подчиненных заявляет, что не выполнит эти требования. О том, как он поступит с этими 12 пунктами, сам Серж отвечает крайне размыто, поскольку боится открытого противостояния и прощупывает настроения через подчиненных.

Серж прекрасно знает, что эти пункты носят ультимативный характер и что ожидается операция «Тигран Саркисян-2», но всё равно хочет показать, что якобы уверен в своих силах, а его позиции незыблемы. Кстати, подобная самоуверенность была и во время колебаний по части отставки Тиграна Саркисяна, но…

Итак, на политическом поле есть два субъекта и две повестки, но развязка должна быть одна.

Или Серж Саргсян проведет конституционные изменения и проиграет Армения, или выиграет «четверка», то есть, общество Армении.

Серж боится «площади», и в своем последнем интервью он невольно признался в этом. Основным оружием «четверки» является оглашение общественных и государственных проблем и формирование «площади».

В любом случае, вопрос будет решаться на площади. Исход политической борьбы будет зависеть от того, окажется она заполненной или нет.

Следовательно, все на площадь! Нужно готовиться уже сейчас и в ежедневном режиме. Готовиться спокойно, без истерики и ложных клише. Готовиться совместно и основательно. Готовиться к осени Сержа.

Корюн Манукян

P.S. Сегодняшние события в НС показали, что Сержу Саргсяну едва удается сводить концы с концами посредством поголовья РПА, и о обеспечение кворума становится возможным лишь с использованием последних резервов. Это еще один аргумент в пользу формирования «площади».

Стоящий на площади гражданин вынудит «барабанов второго поколения» воздержаться от выполнения функции разменных монет.

Последние материалы этого заголовка