Комментарии

20.06.2014 13:50


Операция «Наследник» провалилась

Операция «Наследник» провалилась

В деле достижения и удержания президентского кресла Сержу Саргсяну удалось преодолеть все препятствия.

В 2008 году он стал президентом ценой событий 1 марта. Впоследствии он воспроизвелся у власти посредством «набора» процентов.

Саргсян сфальсифицировал все общереспубликанские и столичные муниципальные выборы (не считая выборов в остальных городах и селах), однако сейчас встал перед серьезнейшей проблемой. Он победил рядового избирателя РА, но проигрывает Конституции РА, в которой прописано, что одно и то же лицо не может избираться президентом страны более двух сроков подряд.

Правление Сержа Саргсяна было таким, что он попросту не может иметь политического наследника. Чисто теоретически этим наследником мог бы быть Тигран Саркисян, но с помощью «четверки» некоалиционных сил НС он пал «смертью храбрых», и сейчас Серж Саргсян видит в роли своего наследника лишь себя самого. Иметь других наследников Серж не в силах, да и не желает.

Именно видение себя в роли наследника и толкает его на осуществление конституционных изменений.

«Последний большевик» хочет навязать армянскому обществу смешанную модель сталинско-брежневских конституций, чтобы иметь возможность вечно править в статусе «генсека», опираясь на лисок.

Но одно – пожелания, и совсем другое – реальность.

В своем последнем интервью Саргсян фактически признался, что пока не может смело ввести в оборот проект конституционных изменений (то есть план своего воспроизводства у власти), так как побаивается «четверки». Он боится того, что без согласия политических сил референдум по конституционным изменениям может превратиться в мероприятие по его отстранению от власти. И его страхи небезосновательны.

Именно этот страх не позволяет ему заявить о старте процесса «конституционного» переворота. Как результат, внутри РПА зреет всё большая неопределенность.

Начиная с 1998 года РПА впервые стоит перед угрозой потери власти.

В РПА тоже понимают, что Серж Саргсян не может воспроизвестись. В данной партии понимают также, что у Сержа нет политического наследника. Понимают, поэтому в мыслях уже списали Сержа со счетов.

Об этих настроениях известно и в президентском дворце, который пытается предотвратить эрозийные процессы. Заявления о реализации конституционных изменений и сам процесс Сержу Саргсяну нужны также для предотвращения усиления центробежных сил внутри власти, но пока происходит прямо противоположное. Из обладающей в парламенте абсолютным большинством силы РПА на глазах превращается в силу, обладающую его относительным проявлением.

Что касается Сержа Саргсяна, то у него усиливается синдром «хромой утки», поскольку операция «Наследник» провалилась во всех отношениях. Процесс конституционных изменений ему нужен не только для будущего воспроизводства у власти, но и для сегодняшнего правления, ведь если он не сможет доказать властной пирамиде, что остается, его власть развалится уже здесь и сейчас, а не в далеких 2017-18 гг.

Невластным силам в этих условиях остается только удерживать свои позиции, методично наращивать давление, а также достичь абсолютного консенсуса в вопросе неприятия конституционных изменений и подготовить общество к выходу на площадь.

Весьма важно также выработать действенные механизмы личных гарантий Сержу Саргсяну.

Если мы хотим смены власти без крови и потрясений, мы не должны припирать Сержа к стенке. Правда, этим его можно будет сломать, но до этого он может нанести обществу и государству немало вреда. Поэтому Сержу нужно предоставить гуманитарный коридор, и повести всё по мягкому сценарию.

Настает осень «последнего большевика».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка