Лента новостей

21.06.2014 11:50


Порошенко представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины

Порошенко представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

План, состоящий из 15 пунктов, предусматривает «гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений и освобождение заложников». Кроме этого, планируется создать «10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе».

План, в частности, предусматривает «вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников и разоружение».

Согласно предложению Порошенко, «незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены». Среди пунктов – «восстановление деятельности местных органов власти, обновление центрального теле-и радиовещания в Донецкой и Луганской областях».

Документ предусматривает шаги по «децентрализации власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка, проект изменений в конституцию), проведение досрочных местных и парламентских выборов», а также «программу создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры».

Последние материалы этого заголовка