Комментарии

21.06.2014 12:18


Пир во время внутрипартийной чумы

Пир во время внутрипартийной чумы

О том, что Серж Саргсян любит попировать, знают многие. О его кутежности и пристрастии хорошо поесть и выпить ходят легенды.

Сержу Саргсяну особенно по душе «политические» застолья. Он периодически организует пиры с участием своих однопартийцев. Цель в данном случае заключается не только в том, чтобы хорошенько поесть, выпить и оттянуться.

Руководитель РПА не является носителем конкретной идеологии и конкретных принципов. Для него партия является средством достижения единоличной власти. В ходе партийных пирушек он проверяет «морально-психологическое» состояние называемого командой коллектива, оценивает «физическую» готовность сотрапезников, измеряет дозу подобострастности тостов и делает соответствующие выводы.

Нечто вроде подобного пира-собрания состоялось накануне в Цахкадзоре.

Республиканцы и закрепленные за ними клиенты съехались, не зная, зачем их собрали и что будет обсуждаться. Кстати, это полностью умещается в представления Сержа Саргсяна об уменьшении роли индивида и внедрении горизонтально-сетевой системы посредством конституционных «реформ».

По «сетевому» принципу все собрались и в Цахкадзоре, чтобы на месте узнать, зачем индивид их созвал. Именно таковы представления «последнего большевика» об уменьшении роли индивида и повышении уровня коллегиального правления.

Что касается шашлычно-кябабного сбора в Цахкадзоре, то его главными целями для Сержа были приободрить себя и проверить настроения в «команде».

Серж Саргсян знает, что его синдром «хромой утки» породил в РПА серьезную неопределенность. А в РПА знают, что Саргсян может реализовать программу по воспроизводству у власти исключительно посредством конституционных изменений, однако референдум по ним может перерасти в процесс по смене власти. В РПА всё это прекрасно понимают, поэтому каждый пытается найти свое теплое место под солнцем.

Именно в этих условиях неопределенности и взаимного недоверия было организовано цахкадзорское шашлычно-кябабное партсобрание – настоящий пир во время внутрипартийной чумы.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка