Мир

30.06.2014 14:32


Великобритания готова остаться в ЕС, если ей предоставят особый статус

Великобритания готова остаться в ЕС, если ей предоставят особый статус

Великобритания останется в составе Евросоюза, но при условии, что он подвергнется глубокой реформе, а Лондону будет предоставлен особый статус, отличающийся пониженной степенью интеграции в ЕС. Эту позицию высказал в опубликованной газетой «Daily Telegraph» авторской статье премьер-министр Соединенного королевства Дэвид Кэмерон.

На состоявшемся в минувшую пятницу в Брюсселе саммите ЕС он потерпел тяжелое поражение, когда не сумел не допустить избрания бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера в качестве кандидата на пост главы Еврокомиссии, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Юнкер был номинирован в качестве нового председателя Еврокомиссии и Великобритания будет работать с ним, - пишет Кэмерон. - Однако мы ожидаем, что он сумеет решить вопросы, которые беспокоят Лондон. Для нас - это отказ от единой цели, к которой двигается ЕС. Мы не выступаем против дальнейшей интеграции стран еврозоны ЕС. Я думаю, что она неизбежна. Государства еврозоны должны сами принимать собственные решения. Но я знаю, что народ Великобритании не хочет в них участвовать, он стремится избежать более глубокой интеграции и иметь защиту от последствий дальнейшего сближения стран еврозоны для единого рынка».

«Я вижу свою задачу в том, чтобы реформировать Евросоюз и гарантировать в нем место для Великобритании. Это будет непросто сделать», - подчеркивает Кэмерон.

Британский премьер уже объявил, что если он останется во главе правительства после майских всеобщих выборов 2015 года, то в 2017 году проведет референдум об отношениях с ЕС. В бюллетене будет в том числе стоять вопрос и о выходе Соединенного королевства из Евросоюза.

Последние материалы этого заголовка