Политика

02.07.2014 13:04


Некоалиционная «четверка» НС: «Политическое руководство страны идет незаконным путем»

Некоалиционная «четверка» НС: «Политическое руководство страны идет незаконным путем»

Сегодня представители четырех некоалиционных сил парламента РА выступили с совместной пресс-конференцией.

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Микаэл Мелкумян отметил, что представители «четверки» накануне приняли участие в заседании Комиссии по регулированию общественных услуг, посвященном вопросу повышения тарифов на электроэнергию, и на их аргументы относительно наличия резервов, которые позволяют не повышать эти тарифы, никаких контраргументов не последовало.

По словам Мелкумяна, участвовавшие в заседании руководители производственных станций никак не отреагировали на аргументы «четверки», и КРОУ единогласно проголосовала за повышение тарифов. Депутат от ППА уточнил также, какие резервы они видят для того, чтобы сохранить тарифы на прежнем уровне. Во-первых, убытки или финансовые бреши по закону в течение года должно закрывать государство, во-вторых, нужно пересмотреть амортизационные расходы и планку получаемой прибыли в сторону их уменьшения, в-третьих, если так продолжится, то эта брешь будет сохраняться постоянно, и каждый год будет возникать необходимость повышать тарифы.

«Государство может пойти на эти шаги по смягчению условий, и проблема находится не только в профессиональной плоскости. Мы вчера убедились, что решение находилось в политической плоскости», - добавил Мелкумян.

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян, в свою очередь, подчеркнул, что «четверка» ни в одном вопросе не шла на категорический отказ, будь это «накопительный» вопрос или вопрос тарифов на газ или электроэнергию. По его словам, «четверка» шла по пути поиска путей решения проблемы.

«Однако мы видим и то, что имеют место темные сделки. Если провести надлежащий аудит, можно убедиться в том, что подорожания могло и не быть. Правительство всегда ставит нас перед состоявшимся фактом, как, например, было в случае с 300 млн. долларов за газ. Затем начинают спорить, государственный это долг или долг какой-то организации, который можно покрыть за счет народа. Совершаются незаконные сделки. Политическое руководство страны, по сути, идет незаконным путем», - заявил Акопян.

Секретарь фракции АНК Арам Манукян отметил, что накануне власти были уверены в том, что комиссия проголосует за повышение тарифов, поскольку члены комиссии вообще не приняли участие в дебатах, а Минэкономики и Минфин не послал на заседание своих представителей.

«Они знали, что комиссия Назаряна без каких-либо пререканий проголосует «за». На этот раз наши аргументы были как политическими, так и финансовыми. Те механизмы, которые мы выявляем по части электроэнергии, работают и в связи с газом. И тарифы, и амортизация и остальное повязаны на мафиозных системах. В обоих случаях применяются аналогичные мафиозные схемы», - заявил Манукян, добавив, что председатель КРОУ всего лишь послушно выполнял распоряжение властей.

«Для меня был неожиданным факт закупок электроэнергии у Грузии. До сих пор не было ни одного человека, кто знал бы о том, что электроэнергию мы не экспортируем, а импортируем», - отметил депутат от АНК.

Он также подчеркнул, что «четверка» остается привержена своим заявлениям и будет последовательна в своих дальнейших шагах: «Мы будем сотрудничать с общественными и политическими инициативами, и в результате совместных шагов «четверки» будут приниматься соответствующие решения».

Руководитель фракции АРФД Армен Рустамян заявил, что любая ситуация, во время которой поднимаются имеющие политическое звучание вопросы, раскрывает всё банкротство действующей системы.

«Очевидно, что мы имеем разваливающуюся экономику. Естественно, в этих условиях власти нуждаются в финансовых средствах, а источников этих средств всего два. Первый – урвать у народа оставшееся, а второе – взять новые иностранные кредиты. В результате последнего внешний долг увеличился в четыре раза, а первого – бедность достигла 70-80 процентов», - отметил Рустамян.

По его словам, энергетическая система должна стать движущей силой нашей экономики, так как мы были экспортерами электроэнергии – единственного товара, который мы экспортировали стабильно, а сейчас проблемой стало и это.

7or.am

Последние материалы этого заголовка