Комментарии

02.07.2014 13:50


Кадры раскрывают всё

Кадры раскрывают всё

Представление о качестве правления Сержа Саргсяна можно составить не только при ознакомлении с официальной статистикой, но и при рассмотрении его кадровой политики.

Кадровая политика Сержа Саргсяна уникальна. Она абсолютно не связана с решением государственных проблем, поскольку таковые руководитель РПА не решает вообще. Он занимается исключительно отстаиванием личных бизнес-интересов и удержанием своей власти. Кадровая же политика проводится для решения именно этих задач.

Назначая кого-то на тот или иной пост, Серж Саргсян руководствуется собственными критериями.

Чем более дискредитирован человек, чем более склонен быть коррупционным инструментом, чем он дилетантнее и апатриднее, чем большее количество раз он предавал своих бывших членов по команде, чем большим ничтожеством он является, тем более велика вероятность того, что он станет любимчиком Сержа Саргсяна и его незаменимым кадром.

Несомненно, самым примерным для Сержа Саргсяна был Тигран Саркисян, и неслучайно, что он с большой неохотой отправил бывшего премьера в отставку, ведь, не будь ультиматума «четверки», Серж никогда не расстался бы с любимым Тиграном.

Примерным же Тигран Саркисян был по той простой причине, что соответствовал все перечисленным выше критериям. Тигран был компрометирован, его не принимали как политические силы, так и широкие слои общества, в особенности бизнес. Экс-премьер был для Сержа инструментом построения «Экономики одного олигарха», с удовольствием и энтузиазмом организовывал «откаты» и подставные тендеры, был круглым дилетантом с произношением священника, рассматривал Армению как место подработки, то есть, не имел родины, постоянно менял политические лагери и, наконец, ничего из себя не представлял как политический субъект. Именно эти качества и удерживали Тиграна Саркисяна столь долгое время в кресле премьера.

Другим любимым чиновником Сержа Саргсяна является Юрий Варданян, который согласился служить ему в качестве инструмента в деле «мутиловок» против лидера ППА Гагика Царукяна.

Примечательно то, что, будучи вынужден отстранить под давлением обстоятельств Тиграна и Юрия, Серж отправил их за счет государства на пенсию, назначив послами в США и Грузии соответственно. Эти назначения в очередной раз доказывают, что государственные проблемы имеют для Сержа Саргсяна третьестепенное значение или вообще не имеют никакого значения.

Другим типажом, который по душе Сержу, является младобольшевик. Серж дает им проход, поскольку новое поколение «апатридов» не имеет самостоятельно пройденного пути и может верно служить «последнему большевику», так как обязано своей карьерой исключительно «лидеру».

Само собой разумеется, что для страдающего множеством комплексов Сержа неприемлемы и нестерпимы обладающие политической биографией, пройденным путем, личным мнением и собственным «я» люди.

Серж Саргсян – разновидность слабого человека, которого попросту бросает в дрожь в присутствии сильных личностей. Поэтому ему нравится окружать себя политическими «трупами» и клиентами. Так он чувствует себя в безопасности. Будучи окружен политическими нулями, он получает также возможность чувствовать себя лидером.

Всю жизнь пребывая в тени того или иного, Серж стремился стать лидером, и добился этой возможности. Как результат, комплексы выплескиваются из берегов.

Подобных Сержу людей в мире немало, но ни в одной другой стране мира нет стоящего во главе государства руководителя наподобие Сержа.

То мышление, которым обладает Серж Саргсян, попросту противопоказано государству, даже самому отсталому. И можно лишь удивляться тому, как РА уже 6 лет переносит его иго.

Каким все-таки потенциалом обладает наше государство, что подобный Сержу вредоносный руководитель всё еще не может полностью его погубить. Однако не стоит заниматься самоуспокоением и надеяться, что, если до сих пор ему не удалось развалить Армению (с Карабахом заодно), то не удастся это ему и впредь. У нас нет времени и ресурсов для подобных экспериментов.

Карен Акопджанян

P.S. Важным предусловием для становления кадром Сержа Саргсяна является сожжение всех связывающих с бывшими президентами РА мостов и готовность выступать против них, а также использоваться против Гагика Царукяна. Посмотрите, кто окружает Сержа, и вы увидите, что кадры раскрываю всё.

P.S.-2. Серж сделал безразмерными посты послов и советников. Советниками он назначает бывших чиновников, чтобы последние вдруг не затаили на него обиду или не перебежали в другой лагерь.

Назначения же послами стали сродни желанию угодить жениху (в данном случае назначаемым послами) за счет прелестей невесты (то есть государства). Поэтому послами в основном назначаются либо богатые армяне, которые в обмен на наличные становятся обладателями дипломатических паспортов и получают возможность отстаивать в стране назначения личные бизнес-интересы, либо члены собственной команды вроде Тиграна и Юрия, либо клиенты наподобие Ара Саакяна.

Как видим, государственные проблемы этими назначениями не решаются. Сержа подобные «мелкие» вопросы не интересуют.

Последние материалы этого заголовка