Мир

14.07.2014 11:37


Туркмения считает Россию партнером, но в ЕАЭС вступать не будет

Туркмения считает Россию партнером, но в ЕАЭС вступать не будет

Туркменистан считает Россию своим стратегическим партнером, но вопрос о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не рассматривает, заявил в воскресенье посол Туркменистана в РФ Бердымурат Реджепов.

В беседе с корреспондентом РИА «Новости» по итогам совещания Гурбангулы Бердымухамедова с туркменскими послами в зарубежных странах Реджепов отметил, что глава государства на встрече подчеркнул стратегический характер партнерства Туркменистана и России.

По словам туркменского полпреда, Гурбангулы Бердымухамедов отметил пятимиллиардный товарооборот между двумя странами, что говорит, о том, что Россия является одним из самых крупных торгово-экономических партнеров Туркмении.

«В политическом плане Туркменистан и Россия поддерживают друг друга в ООН, ОБСЕ, СНГ, других международных организациях. В целом у нас также общее видение и каспийской проблематики», — сказал Реджепов.

На вопрос, как относится Туркменистан к созданию Евразийского экономического союза, инициаторами которого являются Россия, Казахстан и Белоруссия, Бердымурат Реджепов сказал, что Туркменистан, основываясь на политике нейтралитета, во внешней политике главный упор, как и прежде, делает на развитие двусторонних отношений.

Последние материалы этого заголовка