Лента новостей

29.07.2014 14:19


Сегодня день рождения Ованнеса Айвазовского

Сегодня день рождения Ованнеса Айвазовского

Сегодня день рождения всемирно известного российского художника-мариниста армянского происхождения Ованнеса Айвазовского.

Иван Айвазовский (Ованнес Константинович Айвазян) является автором почти 6000 полотен, из которых наиболее известны «Девятый вал»,«Сошествие Ноя с горы Арарат», «Гора Арарат», “Крещение армянского народа»,« Клятва перед Аварайрской битвой», «Посещение Дж.Г.Байроном монастыря Мхитаристов близ Венеции», «Католикос Хримян в окрестностях Эчмиадзин» и др.

Ованнес Айвазовский родился 17 июля 1817 года в Феодосии в семье армянского предпринимателя. Появившаяся на академической выставке в 1835 году первая картина Айвазовского "Этюд воздуха над морем" сразу же получила хвалебные отзывы критики. В 1837 году живописец за три своих работы с морскими видами награждается большой золотой медалью.

Будучи в России, Айвазовский получает звание академика, его направляют в Главный морской штаб, где художнику поручают нарисовать ряд балтийских видов. Будучи живописцем Главного морского штаба, Айвазовский принимает участие в ряде военных операций, создает картины с батальными сценами. Одним из самых известных произведений, написанным в 1848 году, стал "Чесменский бой".

Но Айвазовский оставил след в истории не только, как талантливый живописец, но и меценат. Скопив благодаря популярности своих работ немалый капитал, Айвазовский щедро занимался благотворительностью. Айвазовский тяжело пережил трагедию своего народа. В знак протеста против резни армян в Османской империи маринист выбросил в море все свои турецкие ордена.

Умер Ованнес Айвазовский 19 апреля 1900 года.

В наше время не утихает интерес к работам художника. Его работы постоянно продаются на различных аукционах. Например, в 2008 на аукционе «Сотбис» два полотна Айвазовского - «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи» - были проданы за $2,4 млн. Полотна посвящены помощи США России в 90-х годах XIX века и подарены автором музею «Corcoran Gallery» в Вашингтоне. Аукцион «Christie’s» в 2004 году продал «Исаакиевский собор в морозный день» за 1,125 млн фунтов стерлингов. На этом же аукционе в июне 2009 года продано две небольшие марины (за £32 тыс. и £49 тыс.) и два больших полотна (за £421 тыс. и £337 тыс.)

Картина Айвазовского «Девятый вал» включена в книгу «100 великих картин» .

7or.am

Последние материалы этого заголовка