Политика

26.01.2011 12:13


Ваан Ишханян: «Для правительства люди стали теми ослами, чья ноша постоянно увеличивается»

Ваан Ишханян: «Для правительства люди стали теми ослами, чья ноша постоянно увеличивается»

В беседе с «7or» публицист Ваан Ишханян отрицательно оценил деятельность правительства.

«Если бы я оценил отметкой 0, получилось бы, что оно ничего не делает. Однако правительство работает интенсивно и думает над тем, какой ещë удар можно нанести рядовому гражданину, чтобы отобрать у него новый кусок для пополнения бюджета»,- отметил Ишханян.

По его мнению, после провозглашения независимости в Армении всегда, в той или иной мере, было напряженное социальное положение, но в последние 1-2 года оно еще более усугубилось.

«Безусловно, на то есть объективная причина - мировой кризис, но гораздо опаснее умственный кризис правительства. Ладно, еще можно принять те оправдания, что цены повышаются параллельно с повышением цен на мировом рынке. А то, что делают они?! Для правительства люди стали теми ослами, чья ноша постоянно увеличивается: то путем увеличения пошлин, то оказания давления повышением налогов, то сокращения пособий. В то время как во всех развитых странах поощряют приток специалистов, наш премьер-министр говорит, что отток людей из страны - нормальный процесс, так как это является показателем мобильности современного человека. Если бы такое сказал Алиев, мы бы не удивились, но подобные утверждения премьера, в лучшем случае, можно назвать умственной убогостью. Правительство стало до такой степени циничным, что представляет очевидные вещи, наносящие ущерб стране, как позитивный процесс»,- заявил Ишханян.

Публицист также отметил, что данная социальная напряженность может привести к революционной ситуации.

«Вообще из-за богатства, возможностей и обладания силовыми структурами, власти слепнут и не осознают, на кого какой груз возлагают, но люди же не ослы и могут не только издохнуть или сбежать, но и восстать, - подчеркнул публицист. - Приближаются выборы, и эту напряженность могут использовать те или иные политические силы. Самое обидное то, что никто не защищает интересы рядовых граждан (безработных, представителей малого и среднего бизнеса и т. д.).  Только, когда закрывают чей-то канал или не отпускают из тюрем чьих-то людей, тогда ради своих интересов выводят этих бедных людей на улицы. Нет защитника их интересов, нет организационной силы. Вместо этого, очень эффективно организовываются другие программы, например, те, которые прививают любовь к туркам и азербайджанцам. Тысячи людей ежедневно задыхаются под экономическим давлением властей, но в повестке элиты, интеллигенции или политиков нет этих проблем или же они представлены в той степени, которая позволяет использовать этих людей».  

7or.am

Последние материалы этого заголовка