Лента новостей

27.08.2014 15:02


Во Франции предъявлены обвинения главе МВФ Кристин Лагард

Во Франции предъявлены обвинения главе МВФ Кристин Лагард

Французские правоохранительные органы предъявили обвинения директору-распорядителю Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, она сообщила сегодня агентству «France Press».

Глава МВФ не намерена подавать в отставку со своего поста. «Нет, – сказала она, отвечая на вопрос о вероятности увольнения. – Я возвращаюсь в Вашингтон сегодня во второй половине дня».

Во вторник Лагард ответила на вопросы судей Республиканского суда Франции – инстанции, уполномоченной расследовать правонарушения бывших членов правительства, совершенные в период исполнения ими должностных обязанностей. Допрос продолжался более 15 часов, и по его итогам главе МВФ, в прошлом занимавшей пост министра экономики Франции, было предъявлено обвинение в «преступной небрежности».

«Следственная комиссия Республиканского суда приняла решение поместить меня под следствие на основании простой небрежности, – сообщила агентству Кристин Лагард. – После трех лет расследования, десятков часов допросов комиссия выяснила, что я не была соучастницей каких бы то ни было нарушений, и решила, что я была недостаточно бдительной во время арбитража ликвидации компании супругов Тапи».

Последние материалы этого заголовка