Мнение

01.09.2014 12:05


Реальные изменения будут лишь в случае провала конституционных

Реальные изменения будут лишь в случае провала конституционных

Выступающие против конституционных изменений влиятельные невластные силы обвиняются республиканцами и подпитываемыми властями кругами в рамках следующего «контраргумента»: «Ведь вы сами постоянно заявляли о необходимости перехода на парламентскую систему правления и 100-процентно пропорциональную избирательную систему. Почему тогда вы сейчас против?».

Слов нет – мощнейший «контраргумент». Власти неожиданно забыли, что сами в недавнем прошлом не только выступали против парламентской системы и перехода на полностью пропорциональную избирательную систему, но и голосовали против соответствующих законодательных инициатив. Что же вдруг такого произошло?

Инициируя конституционные изменения, они хотят перейти на советскую модель правления – вот единственная причина, по которой политические силы выступают против этой «реформы».

Если же у вас есть реальное желание реформировать политические институты, можно начать с изменений в Избирательном кодексе. Какое к этому отношение имеет Конституция?

Необходимо четко констатировать, что власти идут не на реформирование, а на установление власти одной партии - по модели Советского Союза и со своим «генсеком».

Так что, ни один желающий жить в суверенном, демократичном, социальном и правовом государстве (Конституция РА, глава 1) попросту не может не быть против предлагаемых «изменений».

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка