Мир

09.09.2014 14:03


Тегеран и «шестерка» договорились по большинству спорных вопросов

Тегеран и «шестерка» договорились по большинству спорных вопросов

Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) договорились по большинству спорных вопросов, заявил замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА.

Оценивая соотношение решенных и нерешенных вопросов как 70 к 30, Аракчи выразил уверенность, что «на предстоящем 18 сентября в Нью-Йорке раунде переговоров по иранской ядерной программе стороны придут к окончательному всеобъемлющему соглашению».

ИРНА также отмечает, что в числе остающихся нерешенными Аракчи назвал вопрос о реакторе на тяжелой воде в Араке. Озабоченность международных экспертов вызывает конструкция реактора, которая гипотетически позволяет производить на нем плутоний. При этом Аракчи подчеркнул, что «главным условием соглашения является признание за Ираном права обогащения урана для мирной атомной энергетики, что важно для будущего промышленного развития страны».

По мнению замминистра, вопрос о так называемой военной составляющей иранской ядерной программы «остался в прошлом». Аракчи также назвал одним из ключевых пунктов будущего соглашения отмену всего комплекса санкций, введенных против Ирана США, Евросоюзом и ООН.

Последние материалы этого заголовка