Политика

09.09.2014 15:45


Разговоры о превращении «четверки» в «тройку» преувеличены: некоалиционные силы пришли к согласию по ряду пунктов

Разговоры о превращении «четверки» в «тройку» преувеличены: некоалиционные силы пришли к согласию по ряду пунктов

В Национальном собрании Армении завершилась встреча четырех некоалиционных фракций за закрытыми дверями. По ее завершении руководитель фракции АРФД Армен Рустамян дал пресс-конференцию.

По словам Рустамяна, первым вопросом, который обсуждался «четверкой» (ППА, АНК, АРФД и «Наследие»), были конституционные изменения.

«Мы обменялись мнениями и констатировали, что каждый должен уважать мнение другого, так как они отличаются. АРФД поддерживает эти изменения, а остальные три силы, по тем или иным причинам, выступают против них. Каждая политическая сила свободна в изъявлении своей позиции по данному вопросу, и мнение других нужно уважать», - сказал Рустамян.

Второй вопрос касался обращения в Конституционный суд в связи с «накопительным» вопросом. Как известно, АНК и «Наследие» считают обращение в КС нецелесообразным, однако в ходе сегодняшнего заседания выразили готовность присоединиться к данной инициативе ППА и АРФД.

Руководитель фракции АРФД сообщил, что представители некоалиционных сил посетили приграничные районы, и третьим вопросом в повестке сегодняшних обсуждений было подведение итогов этих посещений. В частности, «четверка» представит законопроект «О законодательном закреплении статуса приграничных сел», который, по сути, уже готов.

Четвертым вопросом было создание временной комиссии по заводу «Наирит». Напомним, что данный пункт прописан также в 12 требованиях «четверки».

«Сейчас самое время проявить последовательность в решении данной проблемы», - отметил Рустамян.

Некоалиционные силы согласовали также различные законодательные инициативы и текст письма, которым должны обратиться к спикеру НС в целях организации парламентских слушаний в связи с тревожными темпами эмиграции.

Состоялось предварительное подведение итогов исполнения 12 требований «четверки».

«Отведенный срок истекает в конце сентября. На данный момент могу лишь сказать, что имеются вообще не выполненные требования, частично выполненные и оставленные в неопределенном состоянии требования», - добавил руководитель фракции АРФД.

Восьмой вопрос повестки касался проведения совместного митинга. Достигнутые по этой части ранее договоренности остались в силе, и митинг будет проведен – стороны всего лишь обменялись предложениями относительно сроков проведения.

«В партиях пройдут соответствующие обсуждения, и в ближайшее время день проведения митинга будет объявлен», - сообщил Рустамян.

Он также заверил, что разговоры о превращении «четверки» в «тройку» преувеличены, поскольку политические силы являются «четверкой» до тех пор, пока они согласились сотрудничать вокруг конкретных вопросов.

7or.am

Последние материалы этого заголовка