Лента новостей

11.09.2014 10:55


Обама: «США будут наносить удары по силам «Исламского государства», где бы те ни находились»

Обама: «США будут наносить удары по силам «Исламского государства», где бы те ни находились»

США будут наносить удары по живой силе и военной технике группировки «Исламское государство» (ИГ), где бы те ни находились. Об этом говорится в выдержках из телеобращения Барака Обамы к согражданам, посвященного стратегии борьбы с боевиками ИГ. Эти выдержки были распространены пресс-службой Белого дома в преддверии выступления Обамы, которое состоится через несколько часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В них президент США поясняет, что разработанная американским правительством стратегия борьбы с террористами ИГ не предусматривает использование сухопутных войск США за рубежом.

«Я хочу, чтобы американцы понимали, каким образом нынешние усилия будут отличаться от войн в Ираке и Афганистане. Эти усилия не будут включать участия американских боевых частей в военных действиях на иностранной земле», - подчеркивает глава вашингтонской администрации.

«Эта контртеррористическая кампания будет проводиться посредством устойчивых, неустанных усилий направленных на то, чтобы уничтожать (боевиков) ИГ, где бы те ни находились, используя нашу военно-воздушную мощь и нашу поддержку партнерских сил, находящихся непосредственно на месте событий», - добавил Обама.

С его точки зрения, схожая стратегия уже применялась США в Сомали и Йемене и доказала свою эффективность.

Президент США также подтверждает, что реализовывать намеченный курс противодействия «Исламскому государству» США собираются в рамках «широкой коалиции».

Последние материалы этого заголовка