Политика

11.09.2014 14:05


Александр Арзуманян поддерживает конституционные изменения, но не исключает при этом намерения режима воспроизвести свою власть

Александр Арзуманян поддерживает конституционные изменения, но не исключает при этом намерения режима воспроизвести свою власть

Интервью с депутатом НС Армении Александром Арзуманяном

-Власти инициировали конституционные изменения. Поддерживаете ли Вы концепцию этих изменений?

-В программе АОД прописано, что мы являемся сторонниками парламентской системы правления.

-Не льете ли Вы подобной вашей позицией воду на мельницу Сержа Саргсяна, способствуя воспроизводству его власти?

-Нет, мы трактуем это по-разному. Я говорю об общем подходе, представляю свое видение демократизации Армении. Возможно, Серж Саргсян делает эти изменения, чтобы в качестве спикера НС взять на себя роль «пахана», однако здесь нужно возвыситься над конкретными личностями. Мы говорим о системе правления в целом. Какое к этому отношение имеют конкретные личности? Фальсифицируются как парламентские, так и президентские выборы, однако это не означает, что мы должны сложа руки принять, что в Армении впредь не будет никаких выборов. Не вечны же они.

-Серж Саргсян инициировал конституционные изменения с благими намерениями или чтобы воспроизвестись у власти?

-Меня это не интересует. По всей видимости, для воспроизводства своей власти. У нас было три президента, и все они принимали Конституцию. С первым понятно, но второй перекроил ее под себя. Сейчас мы видим то же самое.

-Как тогда нужно поступить, чтобы позитивный, на Ваш взгляд, шаг по изменению системы правления не был использован Сержем Саргсяном в целях воспроизводства своей власти?

-Бороться ежедневно, ежечасно и повсеместно. Каждый человек должен бороться за свои права, должно быть построено гражданское общество. Ведь со временем механизмы воспроизводства власти будут всё усложняться. Мы должны отстоять отданные за нас голоса. Неважно, каким путем происходит воспроизводство. Важно не допустить этого.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка