Мир

11.09.2014 15:52


Иран и Пакистан договорились совместно преследовать террористов в приграничных районах

Иран и Пакистан договорились совместно преследовать террористов в приграничных районах

Иран и Пакистан договорились о совместном преследовании террористов в приграничных районах. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщило иранское агентство «Тасним».

Достигнутое соглашение позволяет пограничникам двух стран в случае необходимости пересекать границу соседнего государства, чтобы преследовать террористические группы, пытающиеся прорваться с ее территории, уточняет агентство. В соответствии с договоренностью, пограничники, преследующие террористов в сопредельном государстве, обязаны действовать в ограниченном диапазоне и в координации с властями соседней страны.

Соглашение было достигнуто вслед за серией инцидентов на ирано-пакистанской границе, когда группы боевиков пытались проникнуть в Иран со стороны Пакистана. Последнее столкновение произошло во вторник в районе иранской пограничной заставы Сараван. Несколько вооруженных джихадистов пытались прорваться на территорию Ирана, чтобы затем направиться в Ирак и присоединиться там к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ).

Попытка боевиков была пресечена совместными усилиями подразделения иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) и находящимися в его подчинении силами специального назначения «Аль-Кудс» и отрядами народного ополчения «Басидж». В результате столкновения погиб один военнослужащий КСИР, два бойца «Басиджа» получили ранения. Часть террористов была уничтожена, остальные бежали обратно в Пакистан.

Последние материалы этого заголовка