Мир

12.09.2014 11:26


Арабские страны будут препятствовать проникновению боевиков в Сирию

Арабские страны будут препятствовать проникновению боевиков в Сирию

Главы МИД стран-участниц антитеррористической встречи в Джидде договорились препятствовать проникновению иностранных боевиков в Ирак и Сирию из соседних государств. Как сообщает РИА «Новости», об этом говорится в заявлении по итогам переговоров, распространенном саудовскими СМИ.

В четверг по инициативе Саудовской Аравии в портовом городе Джидда состоялась встреча по противодействию экстремистским организациям, в первую очередь, группировке «Исламское государство», захватившей обширные территории в Ираке и Сирии. В переговорах приняли участие министры иностранных дел 12 стран – шести аравийских монархий, Ирака, Египта, Ливана, Иордании, США и Турции.

В итоговом заявлении встречи говорится о твердом намерении стран-участниц «совместными усилиями противостоять террористическим организациям». В частности, подписавшие документ государства намерены действовать, чтобы «прекратить проникновение иностранных боевиков в Ирак и Сирию с территории соседних стран, положить конец финансированию таких организаций из мусульманских стран». Также они собираются «направить гуманитарную помощь и оказать помощь в восстановлении районов, пострадавших от действий боевиков ИГ». Этот документ подписали все страны-участницы встречи, кроме Турции.

Последние материалы этого заголовка