Лента новостей

18.09.2014 17:18


Шиитские мятежники вошли в столицу Йемена

Шиитские мятежники вошли в столицу Йемена

Шиитским мятежникам (хоуситам) удалось прорвать оборону сил безопасности и войти в столицу Йемена – Сану. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал «Скай ньюс – Арабия», хоуситы подобрались к северо-западной окраине города еще в среду.

Йеменская армия усилила свои позиции вокруг северного района Саны – Шамлана с целью не допустить продвижения хоуситов к столице. На подступах к городу вспыхнули ожесточенные стычки, с новой силой продолжившиеся в четверг утром. На стороне сил безопасности выступили лояльные правительству суннитские фундаменталисты (салафиты) из местных племен. В результате столкновений, по данным телеканала, за последние двое суток погибли по меньшей мере 60 человек. Кроме того, по предварительным оценкам, тысячи жителей района Шамлан были вынуждены покинуть свои дома.

Отметим, что хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного «имама» Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача – расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

Последние материалы этого заголовка