Комментарии

22.09.2014 00:10


«Бермудский треугольник»

«Бермудский треугольник»

Выясняется, что в системе госуправления РА образовался своеобразный «бермудский треугольник», в котором пропадают оплаченные гражданами суммы.

Оказавшийся в пределах этого треугольника гражданин попадает в волокиту, портит себе нервы, теряет время и несет дополнительные убытки. И это притом что человек добросовестно выполняет свои обязанности.

Дело в том, что в последнее время из Службы принудительного исполнения судебных актов всё чаще стали поступать письма, при ознакомлении с содержанием которых граждане выясняют, что не выплатили наложенные Дорожной полицией (ДП) штрафы за нарушение ПДД. За это, в свою очередь, они подверглись дополнительным штрафам, и должны явиться в СПИСА, чтобы оплатить как сам штраф, так и услуги СПИСА и дополнительные пени (например, оштрафованный на 5000 драм вынужден оплачивать все 30000). При этом в СПИСА гражданина информируют, что его банковские счета заблокированы.

Вся проблема в том, что штрафы за выявленные ДП нарушения граждане в действительности оплатили, однако в промежутке банковская система-ДП эти суммы исчезли или возникли иные проблемы. В результате ДП обратилась в СПИСА, чтобы взыскать с граждан эти деньги. И это в том случае, когда, повторюсь, штраф уже оплачен.

Граждане сейчас вынуждены относить в СПИСА квитанции за оплаченные месяцами ранее штрафы (если, конечно, они сохранились), разрываться и тратить время на очереди, доказывать работникам СПИСА, что добросовестно выполнили платежи, и ожидать, когда их банковские счета будут разблокированы.

Фактически, внутри «бермудского треугольника» СПИСА-ЦБ-ДП царит полная мешанина, оплаченные в госбюджет суммы пропали, а страдает от этого гражданин, которого заставляют доказывать, что он оплатил, скажем, прошлогодний штраф. Если же ты потерял платежную квитанцию и забыл, через какой банк совершал операцию, или не имеешь другого доказывающего совершенный платеж «удостоверения», то, скажем, штраф в 5000 драмов тобой должен оплачиваться в шестикратном размере.

Кто же во всем этом виноват – Центробанк, Дорожная полиция или СПИСА, граждан мало интересует. С чего это они должны скитаться по кабинетам госорганов в намерении доказывать свою законопослушность?

Чем еще, если не поставленным на государственные основы рэкетом или попыткой рэкета, является данная ситуация с «бермудским треугольником»?

Такая вот «Обеспеченная Армения».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка