Лента новостей

25.09.2014 11:16


Авиация антитеррористической коалиции нанесла удары по нефтяным полям в Сирии

Авиация антитеррористической коалиции нанесла удары по нефтяным полям в Сирии

ВВС стран, входящих в возглавляемый США антитеррористический альянс, подвергли ударам нефтяные месторождения в Сирии. Как сообщил 25 сентября спутниковый телеканал «Sky News Arabia», эти районы находятся под контролем экстремистской группировки «Исламское государство».

В общей сложности было нанесено 13 ударов по 12 объектам нефтяной инфраструктуры, которая используется боевиками ИГ для контрабанды «черного золота» в целях финансирования своей деятельности, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы продолжаем оценку результатов атаки на нефтеперерабатывающие предприятия, но предварительные данные свидетельствуют о том, что удары оказались успешными», - отметило Центральное командование.

Отметим, что, согласно американским оценкам, ИГ может получать от продажи нефти и продуктов ее переработки на черном рынке, в том числе на границе с Турцией, до $1 млн. в день. В последние дни официальные лица США неоднократно подчеркивали, что ликвидация источников финансирования исламистов является одной из основных составляющих стратегии борьбы с ИГ в Ираке и Сирии.

Последние материалы этого заголовка