Лента новостей

07.10.2014 11:32


Канада направила на Ближний Восток военное подразделение

Канада направила на Ближний Восток военное подразделение

Правительство Канады направило на Ближний Восток передовое военное подразделение для встречи основной ударно-разведывательной авиагруппы, которая примет участие в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и Сирии в составе международной коалиции. Об этом в понедельник сообщил телеканал CTV, передает ТАСС.

Место дислокации военных специалистов и другие подробности не сообщаются. Таким образом, канадские военнослужащие оказались на Ближнем Востоке еще до официального голосования национального парламента по вопросу отправки войск в этот регион.

Консервативное правительство премьер-министра страны Стивена Харпера планирует послать для борьбы с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета-разведчика, один самолет-заправщик, а также 600 военнослужащих «для поддержки военно-воздушной миссии». Также предполагается продлить пребывание 69 канадских военных специалистов, которые с начала сентября в качестве советников помогают иракским и курдским военным бороться с ИГ.

Харпер подчеркнул, что канадские войска будут задействованы в этой союзнической миссии «до шести месяцев». О наземной операции речи не идет.

Последние материалы этого заголовка