Лента новостей

07.10.2014 12:07


Российские парламентарии обсудят идею о переходе на 4-дневную рабочую неделю

Российские парламентарии обсудят идею о переходе на 4-дневную рабочую неделю

Комитет Госдумы России по труду в ближайшие дни примет решение о проведении круглого стола, на котором будет обсуждаться предложение Международной организации труда о переходе на четырехдневную рабочую неделю, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на главу комитета Андрея Исаева.

По его словам, важно не количество дней, а количество рабочих часов, так как, «если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». По мнению парламентария, нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Между тем, согласно исследованию рекрутингового портала «HeadHunter», на которое ссылается издание, против введения четырехдневной рабочей недели выступает каждый четвертый работодатель и 67% работников. По мнению экспертов, это говорит о более важном значении материальной составляющей в сравнении с ценностью свободного времени и личными делами.

Указывается также, что низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволят россиянам отказаться от «пятидневки».

Последние материалы этого заголовка